• четверг, 18 Апреля, 06:05
  • Baku Баку 12°C

Грузия прекратило поиски альтернативы азербайджанскому газу

16 июня 2014 | 14:45
Грузия прекратило поиски альтернативы азербайджанскому газу

Правительство Грузии отказалось от намерения искать альтернативные источники получения газа. Как заявила грузинскому радио "Коммерсант" заместитель министра энергетики Грузии Марика Валишвили, правительство уже прекратило поиски альтернативы азербайджанскому газу и в ближайшее время возобновление этого процесса не планируется.
"Была теоретическая возможность получения казахского газа, но на нее повлиял российский фактор, который, судя по всему еще долго будет в силе" - заявила она.
Как известно, в мае 2013 года министр энергетики Каха Каладзе заявил, что Грузия намерена попытаться диверсифицировать поставки газа, и не исключил, что альтернативой может стать и российский газ.
"Мы сделаем все для того, чтоб в будущем появились два, три, четыре источника получения газа. Чем больше будет конкуренция, тем ниже будут цены. При этом мы не рассматриваем вопрос отказа от азербайджанского газа. Азербайджан был, есть, и остается нашим стратегическим партнером, и мы довольны тем, что получаем газ по очень хорошей цене. Что касается других поставщиков, то это могут быть и Россия, и Казахстан. Альтернатива - это нормально" - заявил Каладзе.
По его словам, Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR является одним из крупнейших инвесторов в Грузии, в том числе в энергетике и социальной сфере.
В бакинском офисе SOCAR радио "Коммерсант" заявили, что искать альтернативные источники газа - это суверенное право Грузии, и Азербайджан с пониманием отнесется к любому решению, которое будет принято правительством страны, и продолжит поставки газа по нынешней цене.
Благодаря долгосрочному контракту с Азербайджаном, Грузия получает дешевый газ.
В целом газоснабжение страны осуществляется из четырех источников - 250 млн. кубометров по транзитной цене в 55 долларов за 1000 кубометров, 500 млн. также по льготной цене в 64 доллара, 150 млн. кубометров по цене в 110 долларов в качестве платы за транзит российского газа в Армению, еще 500 млн. из Азербайджана за 189 долларов, и 400 млн. - за 240 долларов.
Тренд
banner

Советуем почитать