• пятница, 19 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 25°C

На семинаре НАТО азербайджанские депутаты дали резкий ответ на заявления армянской делегации

16 июня 2014 | 14:01
На семинаре НАТО азербайджанские депутаты дали резкий ответ на заявления армянской делегации

На семинаре НАТО, проводимом в Баку, со стороны азербайджанских и армянских депутатов прозвучали резкие заявления.
Армянская делегация проявила нетерпимое отношение к фактам, озвученным во время 86-го семинара ПА НАТО «Роуз-Роут» в Баку, и попыталась помешать работе мероприятия и поменять тему обсуждений.
Сначала на заседании выступил директор неправительственной организации LINKS Деннис Саммут и особо подчеркнул экономическое развитие в Азербайджане.
Рассказав о положительных изменениях, он отметил, что единственная проблема Азербайджана – нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем: «Основными принципами здесь должны быть принцип неприкосновенности государственных границ и обеспечения права народов на самоопределение. Территориальная целостность Азербайджана нарушена, и она должна быть восстановлена».
Выступление Д. Саммута вызвало аплодисменты представителей около 28 стран, при этом армянская сторона выразила свой протест. Члены армянской делегации, поднявшие таблички со своими именами, попытались помешать работе семинара.
Ведущий семинара, первый заместитель председателя Милли Меджлиса, глава азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров предоставил им слово.
Глава армянской делегации в ПА НАТО Корюн Нагапетян сначала выразил свой протест против выступления Д. Саммута и не обосновав своего протеста, сразу же назвал требование председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова о возвращении оккупированных азербайджанских земель «агрессией».
Нагапетян заявил, что Армения заинтересована в стабильности на Южном Кавказе, добавив, что страна прикладывает все усилия для разрешения нагорно-карабахского конфликта мирным путем, в рамках миссии Минской группы ОБСЕ.
По его мнению, в переговорном процессе должны также участвовать сепаратисты Карабаха. К. Нагапетян, проигнорировав вопрос оккупации азербайджанских земель, постарался обратить внимание на вопрос самоопределения проживающих в Нагорном Карабахе армян.
Взявший после него слово исполнительный секретарь ПЕА, депутат Саявуш Новрузов с помощью конкретных фактов напомнил участникам, и в том числе и армянской делегации, о том, что азербайджанские земли фактически оккупированы Арменией, и Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана: «Если речь идет о праве армян на самоопределение, армянский народ уже сделал это и создал Армению. Если сейчас на азербайджанских землях живет какое-то количество армян, создание там второго государства абсурдно. Сегодня во многих странах мира, в том числе и в Калифорнии проживает даже больше армян, чем в Нагорном Карабахе. Получается, что под предлогом «права на самоопределение», там должно быть создано еще одно армянское государство? В более чем 30 странах мира компактно проживают армяне. Значит, в мире должно быть создано более 30 армянских государств?»
Депутат отметил, что следуя принципам мирового сообщества, которое поддерживает территориальную целостность Украина, оно также должно поддерживать территориальную целостность Азербайджана.
После С. Новрузова вновь выступил Д. Саммит и еще раз повторил свою мысль, он напомнил, что конфликт является проблемой именно между Азербайджаном и Арменией.
Член азербайджанской делегации в ПА НАТО, депутат Захид Орудж же в ответ на настоятельное требование «о праве армян на самоопределение» сообщил: «Если вы действительно являетесь сторонниками того, чтобы проживающие там армяне имели право на самоопределение, тогда пусть Армения уйдет в сторону, не вмешивается в конфликт и Азербайджан со своими гражданами в Нагорном Карабахе, несмотря на то, что они продемонстрировали неповиновение, решит эту проблему».
Член армянской делегации, депутат Теван Погосян вместо того, чтобы отвечать на вопросы, заявил, что Д. Саммут и другие международные эксперты якобы поддерживают официальный Баку по причине того, что семинар проходит в Азербайджане. Затем депутат попытался исказить 4 резолюции ООН по Нагорному Карабаху: «Я предлагаю ознакомиться с текстом резолюции. Сначала прочитайте, что там написано, и только потом называйте Армению агрессором».
Т. Погосян в своем выступлении обвинил Азербайджан во вмешательство в отношения между Арменией и Турцией, и сказал, что Армения фактически находится в блокаде. Затем для того, чтобы выразить позицию Турции, взял слово член этой страны в ПА НАТО Ахмет Берат Джонкар. Он выразил свой протест против того, что Армения обвиняет Азербайджан в отношениях между Арменией и Турцией: «Это выбор Армении, и поэтому она сейчас в блокаде. Армения фактически оккупировала земли братского Азербайджана. Наша единая позиция известна: пусть Армения освободит оккупированные азербайджанские земли, и тогда мы откроем границы».
Затем выступил Зияфет Аскеров: «Армянская делегация только что говорила о тексте 4 резолюций ООН по Нагорному Карабаху. Господин Погосян, этот текст сейчас у меня в руках. Здесь написано, что Армения нарушила территориальную целостность Азербайджана и немедленно должна освободить оккупированные территории. Кроме того, ваш президент Серж Саркисян на заседании ПАСЕ открыто заявил, что Армения захватила азербайджанские территории и контролирует их. Это – официальное признание вашего президента. Кроме того, в настоящее время в результате армянской оккупации Нахчыванский регион Азербайджана находится в блокаде. А вы говорите о блокаде Армении. Давайте признаемся честно, кто кого взял в блокаду?».
Члены армянской делегации, выкрикивая с места, пытались сорвать выступление З. Аскерова.
После первого перерыва семинар продолжает свою работу.
АПА, Тренд
banner

Советуем почитать