• среда, 24 Апреля, 09:51
  • Baku Баку 13°C

ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за сбитого Boeing MH17

15 июля 2020 | 21:28
ЕСПЧ зарегистрировал иск Нидерландов к России из-за сбитого Boeing MH17
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал иск против России из-за сбитого в июле 2014 года самолета Malaysia Airlines в Донбассе. Об этом говорится в документе (*pdf), опубликованном на сайте ЕСПЧ.
Правительство Нидерландов объявило о решении подать в ЕСПЧ иск, связанный с крушением рейса MH17, 10 июля. Теперь он зарегистрирован под номером 28525/20, говорится в релизе, опубликованном на сайте суда 15 июля.
Глава МИД Нидерландов Стеф Блок, комментируя решение подать в суд на Россию, заявил, что это станет шагом в восстановлении справедливости в отношении жертв катастрофы.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это решение еще одним ударом по российско-нидерландским отношениям. По ее словам, Нидерланды «с самого начала встали на путь одностороннего возложения на Россию вины» за крушение самолета.
Самолет Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. В результате крушения погибли 298 человек, включая 196 граждан Нидерландов. Нидерланды возлагают на Россию ответственность за авиакатастрофу. По версии Амстердама, лайнер был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», полученного из России.
Москва свою причастность к крушению рейса MH17 неоднократно отрицала.
В 2019 году обвинения в причастности к катастрофе над Донбассом заочно были предъявлены бывшему министру обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорю Гиркину (Стрелкову), бывшему главе военной разведки ДНР Сергею Дубинскому, его заместителю Олегу Пулатову и еще одному подчиненному Дубинского — Леониду Харченко.
В начале марта 2020 года в окружном суде Гааги начались слушания по делу о крушении рейса MH17.
РБК
banner

Советуем почитать