• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «Мы ощущаем сильную поддержку Турции во всех вопросах»

15 июля 2020 | 19:32
Ильхам Алиев: «Мы ощущаем сильную поддержку Турции во всех вопросах»
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, передает АЗЕРТАДЖ.
«Сегодня в Турции очередная годовщина попытки государственного переворота 15 июля. Эта попытка переворота являлась вероломным планом, направленным против Турецкого государства. Благодаря Вашему героизму и любви турецкого народа к Вам Ваша братская страна вышла из этого сложного испытания, став еще сильнее. «День демократии и национального единства» - наглядный пример приверженности Вашего народа своей государственности и демократическим традициям.
С чувством глубокого уважения и почтения отдаю дань светлой памяти наших шехидов, пожертвовавших жизнью на пути предотвращения попытки государственного переворота.
Азербайджан с первых минут самым решительным образом осудил эту вероломную попытку государственного переворота против Турецкого государства и народа. Тем самым азербайджанский народ и государство продемонстрировали, что находятся рядом с братской Турцией.
Под лозунгом «Одна нация, два государства» Азербайджан и Турция постоянно поддерживают друг друга как в радостные, так и скорбные дни.
Мы тоже ощущаем сильную поддержку Турции во всех вопросах. Турция всегда была солидарна с Азербайджаном в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, поддерживала справедливую позицию нашей страны во всех международных организациях.
12 июля Армения совершила военную провокацию в товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Это – очередной предательский акт агрессии Армении против Азербайджана, и вся ответственность лежит на военно-политическом руководстве Армении. В результате внезапного вероломного нападения погибли и получили ранения военнослужащие азербайджанской армии, а также гражданские лица.
Азербайджанская армия дала достойный ответ на эту провокацию. Мы отомстили за наших шехидов. Их кровь не осталась и никогда не останется на земле. Азербайджан обеспечит свою территориальную целостность в соответствии с 4 резолюциями Совета Безопасности ООН, нормами и принципами международного права.
Этот инцидент – не просто пограничное столкновение, это – продолжение захватнической политики Армении. Сегодня руководство Армении, как всегда, оставаясь приверженным своей двуличной и лицемерной политике, пытается обмануть как свою общественность, так и мировое сообщество. На фоне господствующих в их стране социально-экономических проблем они воспламеняют конфликт с Азербайджаном, желая добиться определенных целей.
Братская Турецкая Республика первой отреагировала на военную атаку Армении против Азербайджана. Во вчерашнем выступлении Вы еще раз высказали решительную позицию Турции в связи с провокациями Армении. Наш народ высоко ценит поддержку, которую Вы оказываете Азербайджану.
Азербайджано-турецкое стратегическое союзничество является важным фактором, служащим обеспечению мира и безопасности в регионе, вносящим вклад в развитие сотрудничества. Убежден, что наше единство и солидарность и впредь будут укрепляться и расширяться в интересах наших народов.
Уважаемый господин Президент, желаю Вам крепкого здоровья, успехов в делах, а братскому турецкому народу – постоянного благополучия и процветания», – говорится в письме.
banner

Советуем почитать