• пятница, 29 Марта, 12:36
  • Baku Баку 14°C

Доброе имя и добрая слава

15 июля 2020 | 12:35
Доброе имя и добрая слава

ВОСПОМИНАНИЯ
19 июля исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося организатора оборонной промышленности, генерального директора производственного объединения «Севмашпредприятие» (1988-2004 гг.), президента Государственного российского центра атомного судостроения (1992 г.), действительного члена Санкт-Петербургской инженерной академии, Героя Российской Федерации (1995 г.), нашего выдающегося соотечественника Давида Гусейновича Пашаева (1940-2010 гг.).
Мне выпала большая честь в 2017 году написать книгу об этом замечательном человеке «Давид Пашаев. Без грифа «Секретно». Хочется в преддверии 80-летия со дня его рождения поделиться тем, как я «встретился» с его именем и познакомился с легендарным нашим соотечественником.
Впервые фамилию Пашаев встретил в книге Абдула Гусейнова, ученого-востоковеда, участника ВОВ, члена Союза писателей Азербайджана «Азербайджанцы в истории России», изданной в 2006 году (стр.359) с краткой, на 1,5 страницы, биографией Д.Г.Пашаева. Я заинтересовался его личностью, захотелось узнать больше. Кто-то из знакомых сказал, что знает старшего брата - Кязыма Гусейновича, который живет в 5-м микрорайоне столицы, и даже номер дома назвал.
Дом я нашел быстро, квартира на 1-м этаже. Соседи сообщили, что Кязым умер несколько лет назад, а где живет его семья, не знают.
Расстроенный, я стоял несколько минут в раздумье. И вдруг из соседней квартиры меня окликнула женщина и сообщила, что у Кязыма есть племянница, балерина, и зовут ее Медина. Вот такой подарок она мне преподнесла. Это стало клубком, который я стал разматывать. Помчался в оперный театр, нашел номер телефона Медины и вдобавок узнал, что она народная артистка республики.
Дозвонился до Медины ханым, изложил цель моего звонка. Она, оказалось, дочь старшей сестры Давида Гусейновича - Пери ханым. Следующий звонок был уже к ней. Пери ханым доцент нашего Медуниверситета, плюс ко всему в этом же вузе работает младшая сестра Пашаева - Нина ханым.
Это было в сентябре 2016 года, когда, увы, Давида Гусейновича уже не было в живых, он скончался на 70-м году жизни и, согласно завещанию, похоронен в городе Северодвинске Архангельской области, где прошли его лучшие годы жизни и где он достиг высоких вершин в своей деятельности - 16 лет был генеральным директором производственного объединения «Севмаршпредприятие», одного из крупнейших в Европе.
Через несколько дней я побывал в гостях у сестер Д.Пашаева, и они великодушно предоставили мне большое количество фотографий, газет из Северодвинска, материалы о нем и вручили ценный подарок - книгу А.Б.Холодова «Эпоха Давида Пашаева», изданную в Санкт-Петербурге в 2014 году, с дарственной надписью.
Все это очень встревожило меня - как же так, книга о Д.Г.Пашаеве, да еще с таким названием, издана в Санкт-Петербурге, а в Азербайджане - на родине этого легендарного человека почти ничего не знают о нем?!
И тогда я дал себе слово, что книга о Давиде Гусейновиче Пашаеве появится на исторической родине рода Пашаевых. Забегая вперед, отмечу, что в телефонном интервью газете «Азербайджанские известия» (октябрь 2017 г.) супруга Д.Г.Пашаева Людмила Ивановна сказала: «… Я очень хочу, чтобы в Азербайджане, на родине Давида, больше бы узнали о нем».
В ходе поиска материалов о Д.Пашаеве я узнал, что все началось с письма в бакинскую газету «Вышка» жителя Северодвинска Леонида Степановича Павлова - заслуженного работника культуры РСФСР, в котором он отозвался о Д.Пашаеве как о замечательном человеке и талантливом руководителе гигантского предприятия «Севмаш» и подчеркнул - «азербайджанце по национальности».
В архиве редакции газеты «Вышка» я нашел этот номер и узнал, что по следам этого письма в Северодвинск выезжала корреспондент Франгиз Ханджанбекова, и ей посчастливилось лично познакомиться с Давидом Пашаевым и побеседовать с ним. По итогам поездки была опубликована пространная статья под названием «Северная Одиссея».
И я принялся за работу, считая своим патриотическим долгом собрать все, что было напечатано о Давиде Гусейновиче в российских СМИ, на интернет-сайтах, и материалы, переданные его сестрами. В результате получился небольшой сборник (12,5 п.л.), в котором есть все (или почти все) о жизни и героическом трудовом подвиге нашего выдающегося соотечественника.
Книга «Давид Пашаев. Без грифа «Секретно» вышла из печати в октябре 2017 года, издание которой широко освещали республиканские СМИ, и хотя тираж был небольшим (300 экз.), тем не менее жители нашей столицы узнали, кем был Давид Гусейнович Пашаев, их славный земляк.
Со слов сестер Пашаевых мне стало известно, что при всей своей занятости Давид Гусейнович бывал на родине, в родовом селе Даш Салахлы (Газах). А приезжая в Баку, первым делом посещал могилы родителей, встречался со старыми друзьями, причем только в отцовском доме в поселке Пиршаги, где живет семья старшей сестры Пери ханым. В 2000 году в кругу семьи и близких друзей он отмечал здесь свое 60-летие. В ходе написания книги я встречался с этими людьми и с уважением называю их имена - Акиф Абдуллаев, Бабек Панахов, Саяд Махмудов. По долгу службы они не раз встречались с Давидом Гусейновичем в Северодвинске и Баку и с большой теплотой вспоминали своего друга.
Самой большой удачей при написании книги, на мой взгляд, стало знакомство с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России (1993-2005 гг.) Рамизом Ризаевым. Эта встреча была для меня подарком. Со слов старшей сестры Д.Пашаева Пери ханым стало известно об исторической встрече Давида Гусейновича с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, которую организовал по его личному указанию посол Р.Ризаев. Я встретился с ним в 2017 году в кабинете академика НАНА Тофика Нагиева, с которым учился с начальных классов в школе №6. Рамиз Гасанович с большим желанием откликнулся на мою просьбу и подробно описал подготовку к этой встрече и как она проходила, аж на десяти страницах, которые я берегу как самую дорогую реликвию.
«Встреча состоялась в августе 1994 года в посольстве в Москве. Гейдара Алиевича интересовало все, что было связано с Давидом Пашаевым и в числе первых вопросов были такие: где он родился, кто родители, бывал ли Давид Гусейнович в родовом селе Даш Салахлы, в Баку, и другие. Очень интересовался подробностями его деятельности на посту директора «Севмаша».
Гейдар Алиевич, конечно же, понимал, что перед ним большая личность, - выдержка из воспоминаний посла Р.Ризаева. - Беседуя, Гейдар Алиевич внимательно изучал собеседника. По всему было видно, что он произвел самое приятное впечатление. В ходе беседы Гейдар Алиевич заметил: «Давид Гусейнович, наш посол столько о вас восторженных слов сказал, что я очень захотел как можно быстрее встретиться с вами. И когда сегодня мы встретились и поговорили, то пришел к выводу, что посол пожадничал, можно было сказать еще больше».
Завершил встречу, которая длилась около двух часов, Гейдар Алиевич следующими словами: «…Мне очень приятно, что в Москве есть такой наш соотечественник, который, в прямом смысле этого слова, является гордостью и России, и Азербайджана. Ваш вклад в создание и развитие советского и российского кораблестроения неоценим и по достоинству отмечен российским государством. Вам присвоено звание «Герой России» за большой вклад в выполнение специального задания государства. Вы дважды лауреат государственных премий России. Мы гордимся вами, спасибо вам большое за такую необыкновенно целеустремленную, государственно значимую работу. Я горжусь вами».
Как было отмечено выше, состоялись четыре презентации книги «Давид Пашаев. Без грифа «Секретно» - в научной библиотеке НАНА, в Российском информационно-культурном центре, Союзе писателей Азербайджана и Доме русской книги. Всего было более десяти газетных публикаций и это стало достойной пропагандой жизни и активной производственной деятельности нашего великого соотечественника - Давида Гусейновича Пашаева.
Книга открывается отзывом посольства РФ в Азербайджане: «Посольство Российской Федерации в Азербайджанской Республике выражает удовлетворение в связи с выходом в свет книги «Давид Пашаев. Без грифа «Секретно» о жизни и деятельности выдающегося организатора промышленного производства, Героя Российской Федерации Пашаева Давида Гусейновича».
Надо отметить, что одним из первых «открытых» материалов о Давиде Гусейновиче была статья в газете «Петербургские азербайджанцы» под названием «Наша гордость - Давид Пашаев» на русском и азербайджанском языках от 18 ноября 2009 года.
Прошло десять лет, как ушел из жизни Давид Гусейнович Пашаев, но память о нем живет в городе Северодвинске, где его помнят и чтут и сегодня работники объединения «Севмаш», все жители города, для которых так много сделал в свое время Давид Гусейнович.
Завершить эту статью хочу словами Мирзы Фатали Ахундзаде, просветителя, демократа, основоположника азербайджанской драматургии: «Мир подобен дымящемуся очагу, и заслуги каждого из нас в этом мире состоят в добром имени и доброй славе, которые он о себе оставит».
И это мудрое изречение как нельзя точно относится к Давиду Гусейновичу Пашаеву, оставившему о себе и доброе имя, и добрую славу.
Георгий ЗАПЛЕТИН,
член Объединения писателей Азербайджана

P.S. В конце 2019 года в Архангельске по материалам доктора исторических наук профессора Гаджиева Айдына Назим оглу был снят документальный фильм «Давид Пашаев: человек, спасший ядерный щит России».
banner

Советуем почитать