• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

В Баку в ходе митинга в поддержку армии совершена провокация (Фото-Видео)

15 июля 2020 | 11:06
В Баку в ходе митинга в поддержку армии совершена провокация (Фото-Видео)
В ночь с 14 на 15 июля в Баку тысячи людей собрались на площади перед зданием Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.
Собравшиеся скандировали лозунги в поддержку Азербайджанской армии в связи с военными действиями на азербайджано-армянской границе в Товузском районе АР, начавшимися 12 июля после совершенной вооруженными силами Армении провокации.
Участники митинга скандировали: «Шехиды бессмертны, Родина неделима»; «Карабах является азербайджанским и будет им всегда»; «Герой-солдат, будь мужественным» и т.д.
К сожалению, около двух часов ночи небольшая группа провокаторов в толпе неожиданно попыталась направить митинг в другое русло и, позабыв о сражающихся на линии фронта солдатах и интересах Родины, спровоцировала некоторую часть собравшихся на то, чтобы ворваться в здание Милли Меджлиса, сломав двери и оконные стекла. Эти лица крушили мебель и оборудование в здании, а когда полиция пыталась навести порядок - организовали противостояние с правоохранителями, перевернули полицейский автомобиль, повредили другие полицейские автомобили, автобусы, забрасывали камнями сотрудников полиции.
На предупреждение сотрудников полиции о необходимости разойтись напавшие на здание не отреагировали. Тогда с помощью водометов сотрудники полиции смогли рассеять толпу преимущественно молодых людей, ставших жертвами провокации, зачинщики противоправных действий задержаны.
Граждане в соцсетях осудили эти провокационные действия, подчеркнули, что подобное недопустимо, и выразили свое сожаление, что начавшийся ради поддержки солдат на фронте и во имя освобождения Карабаха митинг закончился силовым противостоянием с полицией и массовыми беспорядками.
Как подчеркивается в репортаже ITV с места событий, который мы представляем вашему вниманию ниже, путь в Карабах не лежит через здание Милли Меджлиса.
Отметим, что в тот момент, когда нашему обществу как никогда необходимо единство для противостояния врагу и еще не завершившейся пандемии коронавируса, подобные провокации и попытки организации гражданского противостояния недопустимы и вызывают только возмущение.
1news.az

banner

Советуем почитать