• пятница, 29 Марта, 18:24
  • Baku Баку 14°C

Пентагон подтвердил уход сил США с 5 баз в Афганистане и сокращение численности войск

15 июля 2020 | 10:33
Пентагон подтвердил уход сил США с 5 баз в Афганистане и сокращение численности войск
Пентагон официально подтвердил уход сил Соединенных Штатов с пяти военных баз на территории Афганистана, а также сокращение численности войск до уровня, предусмотренного мирным соглашением между Вашингтоном и радикальным движением «Талибан». Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении официального представителя Минобороны США Джонатана Хоффмана.
«Как предусмотрено договором, Соединенные Штаты согласились сократить численность своих сил в Афганистане до 8,6 тыс. и уйти с пяти баз. Мы выполнили эти обязательства. Численность сил США в Афганистане остается в районе 8,5 тыс., а пять баз, которые ранее занимали силы США, были переданы афганским партнерам», - отметил он.
Ранее представитель американской администрации сообщил афганскому телеканалу TOLONews, что США закрыли базы в провинциях Гильменд, Урузган, Пактика и Лагман.
В соответствии с подписанным 29 февраля в столице Катара спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом и представителем талибов муллой Абдуллой Гани Барадаром соглашением, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Через 4,5 месяца с момента подписания документа численность контингента США в Афганистане должна быть уменьшена до 8 600 военнослужащих и пропорционально сокращена численность войск коалиции и союзников. Кроме того, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция должны вывести войска с пяти военных баз. Затем, при выполнении талибами своих обязательств, США, союзники и коалиция полностью выведут все оставшиеся силы из Афганистана в последующие 9,5 месяца.
Военная операция в Афганистане продолжается с октября 2001 года. На пике кампании в 2010-2013 годах численность западных сил в этой стране превышала 150 тыс. человек. Основные боевые силы США и НАТО были выведены из Афганистана в 2014 году.
Осенью 2018 года США начали фактически сепаратные переговоры с талибами. Правительство в Кабуле участия в них не принимало и лишь оповещалось о результатах постфактум американской стороной.
ТАСС
banner

Советуем почитать