• пятница, 29 Марта, 13:04
  • Baku Баку 14°C

Цифровой переворот

14 июля 2020 | 15:30
Цифровой переворот

ПЕРСПЕКТИВЫ
Волна пандемии коронавируса еще не исчерпана, но уже прослеживаются перспективы развития национальной экономики, уходящие в плоскость дальнейшего развития приоритетных сфер народного хозяйства и цифровизации всех его отраслей.
В современной экономике периода прекращения распространения пандемии актуальными становятся вопросы выявления новых факторов роста, а также поиск механизма решения социальных проблем.
В этой связи на первый план выходит исследование поиска креативных решений, активно влияющих на стимулирование экономического роста и его возможностей для достижения различных социальных целей, в том числе на рынке труда. «Азербайджан разрабатывает и внедряет программы для более быстрой интеграции процесса цифровизации в социальную и экономическую жизнь, ведущие компании обрабатывают большие объемы данных посредством высоких технологий, чтобы не отставать от конкуренции, а граждане с каждым днем все больше и больше используют цифровые технологии в повседневной жизни», - сообщила накануне исполняющая обязанности директора НИИ экономических реформ при Министерстве экономики Арзу Гусейнова.
Эра новых технологий

Новшество, подчеркнула она, охватит как области образования, информационно-коммуникационных технологий, так и множество других направлений.
И такие заявления не случайны, поскольку при обосновании стратегического выбора в экономической политике необходимо учитывать, что цифровизация становится основным приоритетным направлением развития производства и движущей силой устойчивого развития.
«Развитие цифровой экономики во всех секторах и на всех уровнях производства позволяет получать значительные экономические выгоды, в том числе рост производительности труда, как в государственном, так и частном секторе общественного производства, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов.
- Цифровая трансформация экономики, основанная на использовании новейших технологий, обеспечивает не только создание новых рабочих мест, но и достижение более высокого уровня отношений между субъектами экономики за счет формирования новых норм их социального поведения. И хотя сегодня еще рано говорить о постпандемическом периоде, поскольку вирус новой пневмонии продолжает распространяться, план действий, утвержденный Кабинетом министров в апреле сего года для реализации указа главы государства, будет претворяться в трех направлениях. Так, правительство позаботится о поддержке экономического роста и предпринимательства, занятости и социальном обеспечении населения. Наконец, серьезное внимание будет уделяться макроэкономике и финансовой стабильности».
Говоря о прогрессирующем экономическом росте в период пандемии, экономисты отмечают, что основным фактором развития являются именно подвижки по ненефтяному сектору национальной экономики. Но это, конечно же, не весь арсенал экономического восхождения, поскольку прогресс после пандемии коронавируса будет подстегивать поддержание макроэкономической стабильности в стране, а также всестороннее содействие предпринимательству и привлечение иностранных инвестиций.
В НИИ экономических реформ Минэкономики подчеркивают, что основными приоритетами экономической политики государства будут строительство, горнодобывающая и нефтехимическая промышленность, цифровая экономика, транспорт, торговля, логистика, телекоммуникации, внутренний туризм, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.
Поддержать и направить
«Для поддержания экономической активности, в определенном смысле содействия устойчивости нашей экономики, у экономистов появляется поле деятельности с точки зрения того, как поддержать устойчивость национальной экономики, - говорит Э.Мамедов. - Если обратиться к мировой практике, можно увидеть, что в разных странах свои подходы, демонстрирующие разный уровень эффективности. В этом контексте полагаю, что для экономического блока нашего правительства, банковского сектора должны быть выработаны четкие императивы дальнейшего выстраивания экономической политики в ближайшие месяцы, поскольку от этого очень многое будет зависеть».
Скажем, мы можем сдерживать в определенном плане инфляцию, сжимая денежную массу, но это будет иметь в более долгосрочном, стратегическом плане весьма негативные последствия и мировая практика, опыт некоторых соседних стран говорят об этом. Поэтому, полагает эксперт, крайне важно поддержать экономическую активность в стране, содействовать наращиванию инвестиций в экономику, потому что без этого в долгосрочном формате экономически эффективно бороться с нынешней волной кризиса будет просто невозможно.
«Сегодня солидные эксперты говорят о том, что падение ВВП в таких странах, как США или страны Еврозоны, будет исчисляться большими суммами. Все это говорит о том, что происходит очень серьезное переформатирование в мировой экономике, и даже в странах победившего капитализма в структуре домохозяйств все большую значимость приобретают социальные выплаты. Иными словами, даже в тех странах, где государство вроде бы не должно участвовать в экономической деятельности априори, в странах с активно развитой рыночной экономикой именно государство берет на себя функции поддержания устойчивости», - отметил ученый.
По словам Э.Мамедова, в структуре домохозяйств США социальные выплаты в четыре раза превышают доходы от предпринимательской деятельности. А ведь это страна, где свобода предпринимательства находится во главе угла, рынок саморегулируется, а участие государства минимально, однако в условиях кризиса наблюдается диаметрально противоположная картина.
«И в этом смысле в управлении экономическим развитием нашей страны мы должны прийти к тому, чтобы в более расширенном формате обеспечить участие государства в стратегическом планировании национальной экономики, - уверен профессор. - Чтобы государство более активно выполняло свои социальные функции, создавало ту инфраструктуру, которая бы способствовала приросту денег, инвестиций, объемов кредитования, направленных именно в реальный сектор экономики с тем, чтобы поддержать экономическую устойчивость».
По мнению ученого, если эпидемиологическая ситуация в мировом масштабе позволяет прогнозировать с высокой долей вероятности долгосрочность процесса и без соответствующей государственной политики, направленной на устойчивость народного хозяйства, опору на внутренние инвестиционные ресурсы, импорт технологий, говорить про перспективы невозможно.
Ставка на развитие

Ставка на конкурентоспособность экономики, повышение ее технологического уровня оснащенности представляется крайне важной в ближайшие месяцы, поскольку на первое полугодие этого года в стране имелась весьма ощутимая «подушка безопасности» в виде суверенных золотовалютных активов и вместе с тем результатов исполнения государственного бюджета прошлого года. То есть складывалась весьма благоприятная картина и даже по первому полугодию этого года ситуация в экономике была благополучной, однако сейчас наступает момент ключевой значимости принимаемых управленческих решений с точки зрения перспектив на ближайшие месяцы и следующий год, поскольку текущие решения правительства будут непосредственно сказываться на экономической динамике.
По мнению профессора Э.Мамедова, на текущий момент соответствующим государственным структурам следует в первую очередь наладить работу инфраструктурных служб, призванных обеспечить на соответствующем уровне реализацию эффективной деятельности по широкому спектру направлений. «Полагаю, государство имеет соответствующий функционал», - резюмировал собеседник, поскольку летом возрастает спрос на определенные виды товаров и услуг, а инфраструктура должна быть к этому готова.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать