• суббота, 20 Апреля, 07:58
  • Baku Баку 14°C

«Население Азербайджана требует активных действий в отношении Армении» - посол в РФ (Видео-Добавлено)

14 июля 2020 | 15:08
«Население Азербайджана требует активных действий в отношении Армении» - посол в РФ (Видео-Добавлено)
Население Азербайджана требует у властей предпринять решительные меры по отношению к захватнической политике Армении, заявил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу.
«Мы не хотим обострения (текущей ситуации - ИФ), не хотим, чтобы люди умирали, не хотим военных действий. В целом мы приверженцы мирного решения конфликта. Но не может десятимиллионный народ 30 лет ждать вывода войск со своей территории. Народ требует от нас - от политиков, от власти активных действий», - заявил посол в интервью радиостанции «Эхо Москвы.
Посол отметил, что неправильно говорить о мирном решении нагорно-карабахского конфликта при наличии армянских войск на территории Азербайджана.
«Люди кипят, они требуют от нас принимать решительные действенные меры. Погибли люди, и сколько мы должны это терпеть? Я получил 8 заявлений от азербайджанцев - граждан России, которые просят отправить их на фронт. В Баку вчера прошла манифестация молодежи, которая также рвется в зону боевых действий. Сколько можно говорить о мирном решении. Выводите войска и давайте решать мирным путем. О каком мирном пути можно говорить, если противник держит войска на твоей земле?», - сказал Бюльбюль оглу.

Как сообщалось ранее, подразделения вооруженных сил Армении 12 июля на участке Товузского района азербайджано-армянской государственной границы подвергли обстрелу азербайджанские позиции из артиллерийских установок. Завязался бой. С азербайджанской стороны погибли трое, четверо - ранены. Есть потери и с армянской стороны. Попытка прорыва противника закончилась неудачей.
Бои в Товузском направлении границы продолжались и в ночь на понедельник. ВС Азербайджана уничтожили опорный пункт, артиллерийские установки и живую силу противника. При этом в ходе ночных боев погиб азербайджанский офицер.
Обстрелы трех азербайджанских сел в Товузском районе продолжаются и во вторник.
В результате боев 13-14 ноября погибли 7 офицеров и военнослужащих Азербайджана. При этом министерство обороны Азербайджана заявляет об уничтожении до 100 армянских военных, техники и прочей военной инфраструктуры Армении.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев всю ответственность за инцидент на границе возложил на руководство Армении.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать