• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

В мире более 45 млн. беженцев и переселенцев

19 июня 2013 | 09:25
В мире более 45 млн. беженцев и переселенцев

«За последние 18 лет число изгнанных со своих земель людей достигло высшего предела».
Как передает АПА, об этом говорится в новом отчете верховного комиссариата ООН по беженцам (ВКБ).
Как сообщили АПА в офисе ООН в Азербайджане, сирийский кризис проявляется как новый основной фактор беженства в мире. В результате этого кризиса число беженцев и вынужденных переселенцев в период с 1994 года достигло высшего предела.
Годовой отчет глобальных трендов ВКБ ООН основывается на информации правительств, НПО-партнеров и самого ВКБ ООН, охватывает факты беженства, произошедшие в 2012 году. В отчете указывается, что к концу 2012 года в положении переселенцев оказались свыше 45,2 млн. человек. В конце 2011 года эта цифра составляла 42,5 млн. Из 45,2 млн. переселенцев 15,4 млн. составляют беженцы, 937 тыс. человек находятся в поисках убежища и 28,8 млн. – лица, принужденные к переселению внутри своей страны.
В отчете отмечается, что война остается доминантной причиной. Это демонстрирует то, что нанесен ущерб большому числу людей, а также то, что международная общественность затрудняется предотвратить и найти устойчивые пути решения конфликтов», - отметил верховный комиссар ООН по беженцам Антонио Гутеррес.
Отчет глобальных трендов является ведущим годовым отчетом ВКБ ООН, связанным с насильственным переселением. Дополнительная информация публикуется в ежегодной статистической книжке и в отчете обращений о предоставлении убежища в индустриальных странах.
banner

Советуем почитать