• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Во власти беса

13 июля 2020 | 13:11
Во власти беса

НРАВЫ
Как уже сообщалось, Высший административный суд Турции на минувшей неделе изменил статус собора Айя-София в Стамбуле, что открывает путь к его превращению в мечеть.
По мнению судей, указ первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года о придании собору статуса музея был и остается законным, однако нынешний глава государства Эрдоган имеет право решать вопрос об изменении либо сохранении этого статуса.
И если в ЕС, уважая суверенное право Турции, лишь выразили сожаление в этой связи, то в Армении, не имеющей никакого отношения к этому собору, призывают к «крестовому походу» против Анкары. Более всех беснуется католикос великого дома киликийского Арам I.
Как ответил критикам этого решения турецкий лидер, «Турция приняла решение об изменении статуса Айя-Софии из музея в мечеть, основываясь на желании и воле народа. Мнение других стран не может повлиять на наше решение».
Пашинян объявил войну армянской церкви
Кстати, в самой Армении власти продолжают уничтожать армянскую апостольскую церковь (ААЦ). И Араму I следовало бы больше печься о состоянии дел с армянской церковью в собственной вотчине. Под прицелом армянских властей находится сам католикос всех армян Гарегин II, на него организовываются нападения, «сливы» в печати касательно несметных богатств церкви и праздной жизни священнослужителей.
«Используя результаты более чем 10-летних трудов, то обстоятельство, что духовенство плохое, коррумпированное, используя в чем-то объективное возмущение людей, он уничтожает церковь. Что еще должен сделать Никол Пашинян, чтобы мы поняли, что он последовательно реализовывает свою программу и заказ своих заказчиков?» - вопрошает экс-посол Армении в Ватикане Микаэль Минасян, в очередной раз обвиняя Пашиняна в объявлении войны ААЦ. В качестве примера он приводит штурм «патриаршего покоя», в результате которого людей, предпринявших нападение на патриарха, не только не арестовали, но и дали высокие посты. А это, считает Минасян, является прямым свидетельством того, что нападение организовали власти. Те самые власти, которые ранее говорили католикосу всех армян, что он не имеет права иметь телохранителей, поскольку ему не надо защищаться от народа. Об этом, в частности, князю от церкви сказал нынешний премьер, который сейчас сам ходит в окружении телохранителей.
Между тем в новой Армении, которую пытается создать Никол Пашинян, по признанию экспертов, «у проституток больше прав, чем у хороших, законопослушных граждан. В этой новой Армении создается вид нового армянина. У него не должно быть родины, потому что родина армянина новой Армении - это Facebook, где память длится 24 часа, и самая важная новость - это возвращение Ашота», то есть сына Пашиняна из армии.
Армению захватила иностранная шпионская сеть?
В противостоянии с церковью Пашиняну и Ко помогает духовенство. Например, тот же самый Арам I, который так печется о судьбе Айя-Софии, не имеющей к его церкви абсолютно никакого отношения. Зато есть повод выступить против Турции, на территории которой находится этот памятник культуры.
Арам I, находящийся в некоторой конфронтации с Гарегином II, поддерживая Пашиняна, полагает, что борьба последнего с армянской апостольской церковью его не коснется. Ведь ААЦ всегда стояла у руля и руководила всем армянским движением, являясь государством в государстве. Именно по этой причине Пашинян пытается нивелировать роль церкви, отодвинув ее на задворки истории. Отныне все успехи, если они вообще будут иметь место, он будет приписывать себе.
Армянское общество пока находится в замешательстве: с одной стороны, ему показывают все «награбленное церковью на протяжении веков», с другой, оно привыкло к «руководящей и направляющей руке» ААЦ. Ну а оппозиция считает, что Армению захватила иностранная шпионская сеть. И призывает руководство армянской апостольской церкви, в широком смысле этого слова, понять сей духовный урок о том, что невозможно договориться с Пашиняном, и перестать платить фондам Анны Акопян и возглавить борьбу с властью. Поскольку пока есть Никол Пашинян, нет света в конце тоннеля, так как в конце тоннеля лишь Пашинян.
Пока церковь не стала терпимой к мерзости
Мы перелистаем последнюю страницу армянской нации в тот день, когда встать за церковь будет некому, пишут сегодня верующие в армянском сегменте социальных сетей.
При этом в армянском обществе не скрывают того, что премьер-министр и его сторонники являются адептами иностранных сект, даже, возможно, сатанинских. Недаром в умы армянских детей, наряду с тюркофобией, внедряются всякие гендерные мерзости. Особенно в этом плане преуспевает система образования, которая пытается, по признанию армянских же аналитиков, создать поколение без национального самосознания и ценностей. Цель - «создание биомассы, способной со всей «промытомозговой искренностью» положить голову собственных родителей на плаху, при этом наивно полагающих, что их голова там не окажется следом».
Однако, позвольте, это какой же национальный институт отвечает за ценности и национальное самосознание? Церковь. Стало быть, она мешает. От нее надо избавиться, в первую очередь в сердцах и головах подрастающего поколения.
Если так пойдет и дальше, то скоро ААЦ станет толерантной к мерзостям, будет заказывать фрески с черным Иисусом, чтобы удовлетворить заказ биомассы. А католикос будет носить «радужный крестик» в поддержку ЛГБТ-сообщества. А еще он будет целовать ноги мигрантам, насилующим местных женщин.
Вот о чем надо бы задуматься Араму I, а не призывать с пеной у рта, что, в принципе, не подобает любому по призванию разговаривающему с Богом служителю, к новым «крестовым походам» против мусульман, тем более что все они завершились поражением крестоносцев.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать