• суббота, 20 Апреля, 11:32
  • Baku Баку 14°C

Праздник высокой музыки

14 июня 2014 | 13:17
Праздник высокой музыки

В Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узеира Гаджибейли состоялся юбилейный концерт, приуроченный к 70-летию народного артиста, выдающегося представителя азербайджанской виолончельной школы, профессора Расима Абдуллаева.

Послушать волшебное звучание этого инструмента, что, к сожалению, в последнее время происходит не столь часто, да еще в руках большого Мастера, собрались студенты и преподаватели, друзья и просто поклонники виолончельной музыки. Невольно вспомнился интересный эпизод, о котором я недавно случайно услышала: когда Р.Абдуллаев поступал в аспирантуру Московской консерватории в класс легендарного Мстислава Ростроповича, он в числе остальных соискателей, сидя в зале, долго настраивал свою виолончель, не обращая ни на кого внимания. Ростропович, наблюдавший в стороне за всеми и, по всей видимости, прислушивавшийся к качеству настройки каждого, подозвал его и спросил, кто он и откуда, и тут же сказал, что берет его в свой класс, - настолько ему понравилась тщательность и скрупулезность Расима.
Со свойственной истинному интеллигенту скромностью и нежеланием быть объектом почестей и хвалебных речей, Расим муаллим отказался от пышных славословий в свой адрес, предпочтя отдать сцену Музыке. Однако, с другой стороны, тем самым он лишил своих коллег, высоко ценящих его искусство музыканта, самобытность и неординарность личности, высказать все то, чем давно хотелось поделиться, - искренней любовью и восхищением, восторгом сопричастности к Вечности, куда уносит исполняемая Р.Абдуллаевым музыка. Мастер не ошибся - он порадовал всех великолепным исполнением шедевров виолончельной музыки, а аккомпанировавшие ему лауреаты международных конкурсов Умида Аббасова (скрипка) и Кямаля Нейманова (фортепиано) сделали этот праздник высокой музыки и непревзойденного мастерства еще более красочным, насыщенным и радостным. Были исполнены произведения Брамса, Рахманинова, Шостаковича, Амирова, Равеля, Шопена и других композиторов.
Апогеем концерта послужили незабываемые ощущения, которые вызвало исполнение произведения «Шуша», написанное ректором БМА, профессором Фархадом Бадалбейли. На этот раз Фархад муаллим выступил в качестве аккомпаниатора коллеги. Нужно сказать, что Ф.Бадалбейли - композитор особенный, не часто радующий любителей музыки своими сочинениями, однако то, что он выносит на суд слушателей, превосходит все ожидания, поражает экспрессией, национальной самобытностью и эмоциональным накалом, восхищает плотностью музыкального текста, глубиной проникновения и тончайшим лиризмом. Произведения, которые иначе как бесценными жемчужинами азербайджанской музыки не назовешь, невозможно слушать спокойно, они заставляют нас сопереживать и сострадать вместе с автором. А если вокальное сочинение, переложенное для виолончели, да еще в исполнении такого маститого музыканта, как Расим Абдуллаев, посвящено родной Шуше, земля которой сегодня находится под грязным сапогом вероломных соседей, то нетрудно понять чувства, охватившие присутствующих в зале, - непременно ком в горле и мороз по коже… Тандем двух выдающихся музыкантов подарил слушателям незабываемые минуты истинного катарсиса, а тишина в зале после их исполнения взорвалась громом аплодисментов и криками «браво!». Вопреки желанию юбиляра Фархад муаллим все-таки высказал то, что было на душе, подчеркнув, что Расим муаллим - необыкновенный музыкант и в высшей степени скромный человек: «Жаль, что молодежь не очень жалует своим вниманием виолончель, в то время как этот инструмент таит в себе огромные выразительные возможности, подобно нашему уду и нэю. Я счастлив, что на протяжении долгих лет разделял сцену с этим замечательным виолончелистом, мы вместе объездили с гастролями много стран. Сожалею, что Расим муаллим не балует своих поклонников и не концертирует, тем не менее я желаю ему долгих лет творческой жизни», - сказал профессор.
По окончании концерта нам удалось на пару минут завладеть вниманием юбиляра, который принимал многочисленные поздравления, выражения восхищения и благодарности.
- Я благодарен судьбе, ведь дожить до семидесяти - это счастье! Заниматься к тому же исполнительством - счастье вдвойне. Я не могу что-то говорить о себе…Огромная признательность Фархаду Бадалбейли за организацию такого концерта и исполнение на этой родной всем нам сцене. Я счастлив, потому что сегодня меня окружают мои друзья, близкие и коллеги, знакомые и студенты, многие из которых разлетелись по всему миру.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать