• пятница, 29 Марта, 00:03
  • Baku Баку 7°C

Романтик нашего времени

14 июня 2014 | 12:05
Романтик нашего времени

В Международном центре мугама состоялся сольный концерт народного артиста Казахстана, бывшего солиста популярной российской группы «А-Студио» Батырхана Шукенова.
Батырхан Шукенов - романтик нашего времени, чье имя долгое время было связано с группой «А-Студио». Последние же девять лет он полностью посвятил своей сольной карьере. Интерес к творчеству Шукенова подтверждает то, что зритель ценит качественную и профессиональную музыку. Что же касается минувшего концерта, то в нем прежде всего стоит отметить уровень технической подготовки. Звучание «живого» коллектива ни разу не дало сбоя, акустическая аппаратура ни разу не отключилась, что, увы, часто бывает, в том числе и на концертах опытных исполнителей.
«Я хочу, чтобы на моем концерте вы были не просто слушателями, или сторонними наблюдателями. Для меня важно, чтобы вы стали его полноценными действующими лицами», - сказал Батырхан Шукенов, открывая вечер. Правда, истинный смысл этих слов люди поняли ближе к финалу. «Для меня огромная радость в очередной раз посетить прекрасный Баку - по-особенному родной для меня город, в котором живет много моих друзей, с которыми у меня связаны самые добрые и теплые воспоминания. В каждый мой приезд в Баку, начиная еще с 1983 года, когда я работал у Розы Рымбаевой, а затем вместе с группой «А-Студио», отдача и гостеприимство бакинцев надолго оставляла в моей душе только самые позитивные эмоции и яркие впечатления. Мне очень сложно передать словами те чувства, которые я сегодня вновь испытываю перед вами, дорогие друзья», - отметил Б.Шукенов.
Начал певец со своих новых песен. И многие отметили, что одно из его новых творений под названием «Пламя и лед» по своей структуре походит на «Джулию». Затем настал черед блока песен, с которых в 2000-2001 годах Шукенов начинал свою сольную карьеру. Это и знаменитый «Дождь», и «Душа». За 30 лет творческой деятельности Батырхан стал кумиром нескольких поколений меломанов. По его мнению, настоящий музыкант прежде всего служит музыке, и коммерческая составляющая не должна стоять для него на первом месте. Наверное, в этом и заключается секрет творческого долголетия певца и то, от чего его песни звучат так искренне. После прозвучали песни на казахском языке, а на закуску оставили самое интересное и хитовое. Душевные, трогательные, лирические, ритмичные композиции, исполненные Шукеновым, иногда сопровождались его же виртуозной игрой на легендарном золотом саксофоне, представляющем особую страницу в жизни певца. Были исполнены как новые композиции, над которыми в последнее время усиленно работал музыкант, так и известные, всеми любимые хиты, которые вместе с Батырханом пел весь зал. Звучали золотые хиты, состоящие из тех самых нот и слов, что в разное время смогли найти дорогу к сердцу тысяч слушателей по всему миру. Самой долгожданной песней стала «Джулия», которая уже давно является визитной карточкой Шукенова. Слушатели повскакивали с мест с самых первых аккордов знакомой мелодии и танцевали до ее конца. После каждой песни Батырхан кланялся публике и выражал свою благодарность на азербайджанском языке: «Чох саг олун». Он также исполнил новые композиции, песни на казахском языке из этнического альбома «Отан Анна», и все это пришлось зрителям по душе.
Что и говорить, зал был полон, а это свидетельство того, что еще не вечер и Батыр по-прежнему является одним из самых популярных и востребованных артистов, которого переводить в разряд ретро-исполнителей в ближайшее время не придется.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать