• пятница, 26 Апреля, 20:05
  • Baku Баку 22°C

Богослужения для мусульман в мечети Айя-Софьи начнутся с 24 июля

11 июля 2020 | 10:16
Богослужения для мусульман в мечети Айя-Софьи начнутся с 24 июля

«Я приглашаю всех уважать решения, принятые судебными и исполнительными органами Турции по статусу Айя-Софьи». Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к нации по случаю смены статуса Айя-Софьи (Святой Софии) с музея на мечеть, передает агентство «Анадолу».
«Айя-Софья подпадает под действие суверенитета Турции», – подчеркнул турецкий лидер.
Глава государства указал, что права Турции на Айя-Софью не меньше, чем у тех, кто построил этот исторический комплекс почти 1500 лет назад.
Президент Турции добавил, что призывы сохранить за Айа-Софьей статус музея равносильны требованию превратить в музей Ватикан и закрыть его для поклонения.
Эрдоган заявил также, что «возрождение Айя-Софьи – предзнаменование освобождения мечети Аль-Акса».
По словам Эрдогана, Анкара с пониманием относится к любому выражению взглядов и мнений по вопросу Айя-Софьи при условии, что они не будут направлены на нарушение суверенных прав Турции.
Президент сообщил, что по завершении соответствующих подготовительных мероприятий власти Турции 24 июля планируют организовать богослужение в Айя-Софье.
Глава государства заверил, что «Айя-Софья, являющаяся общим наследием человечества, будет и впредь принимать всех желающих в своем новом статусе».
«Двери Айя-Софьи всегда будут открыты для местных жителей и иностранцев, мусульман и представителей других религий», – заявил он.
В своей речи президент Эрдоган подчеркнул, что Турция демонстрирует толерантное отношение к представителям всех религий и конфенссий. «В Турции 435 церквей и синагог. Это отражение нашего менталитета, который рассматривает разнообразие как богатство», – сказал он.
Эрдоган отметил, что наряду со сменой статуса музея отменяется и плата за вход в Айя-Софью.
Ранее Государственный совет Турции отменил решение правительства страны от 24 ноября 1934 года о статусе музея Айя-Софьи (Святой Софии).
Государственный совет пришел к выводу, что Айя-Софья может быть использована лишь в качестве мечети, что указано в документации Фонда имени Султана Мехмета Хана, и использование этого объекта в любых иных целях с юридической точки зрения неправомочно.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о смене статуса Айя-Софьи и превращении ее в мечеть.
banner

Советуем почитать