• среда, 24 Апреля, 05:09
  • Baku Баку 14°C

Без права вето

10 июля 2020 | 11:51
Без права вето

Президент Армении Армен Саркисян, нарушив долгое молчание, наконец-то взял слово. Его словно прорвало. Он как никто другой понимает все последствия рассмотрения Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) обращения судей КС Армении к авторитетному европейскому суду для страны-агрессора, репутация которой и без того окончательно подмочена.
Особенно учитывая то обстоятельство, что Армения может стать первой страной, по части которой Европейский суд по правам человека вынесет решение о восстановлении судей в должности, поскольку для этого есть хороший потенциал. И Саркисян не хочет быть причастным к новому позору, на который обрекли страну премьер-министр со своим правительством.
Президент решил не ограничиваться этим обстоятельством и перешел в атаку. На сей раз он высказался против закона «О налоге на имущество», который, по признанию экспертов, доведет народ до полного обнищания.
Побеждает тот, кто верит в верховенство закона
В Армении в первую очередь должны понять, что Конституция, конституционность и государственность - это не только правовые формулировки на бумаге. Весьма важна их реализация.
«Если мне на подпись приходит закон, который не имеет никаких конституционных проблем, какой у меня выбор?» - вопрошает армянский президент, отмечая, что есть случаи, когда у закона нет противоречия с Конституцией, но он является несвоевременным. И в качестве примера приводит закон «О налоге на имущество», отмечая, что «налоговое законодательство очень чувствительно, и любое нововведение должно быть всесторонне обсуждено и проанализировано».
Однако нельзя забывать, что законы также оказывают социально-психологическое воздействие. А новый закон «О налоге на имущество» говорит о множестве других проблем.
Обосновывая свои возражения против упомянутого закона, Саркисян приводит пример с неким доцентом, который живет в центре Еревана и унаследовал квартиру от своего знаменитого деда-академика. «Что ему делать? Ему надо продать квартиру и переехать в более отдаленные районы города? Вполне возможно, он продаст свою квартиру и покинет Армению, взяв с собой архивы и историю академика... », - сказал он в ходе встречи с представителями государственной комиссии по поправкам в Конституцию.
Саркисян признался, что этот закон лежит у него на столе и он не может отправить его в Конституционный суд, потому как у этого закона нет несоответствий с Конституцией. В таком случае ему остается только подписать закон и приложить заявление. «Я так и сделал, подробно объяснив, в чем проблемы. Если бы я имел право отправить закон обратно в Национальное собрание, я бы сделал это, отметив, что по такой-то причине в закон должны быть внесены изменения. Более того, если бы у меня было право вето, я бы применил его», - уточнил президент Армении, признавшись, что у него практически нет никаких полномочий, вопреки утверждениям Лилит Макунц.
За арифметикой - человеческие жизни
Парламент Армении на внеочередном заседании 25 июня во втором и окончательном чтении внес поправки в Налоговый кодекс страны. Как отмечал в своем выступлении заместитель министра финансов РА Арман Погосян, законопроектом предусмотрено применить новые механизмы расчета по налогу на имущество, исходя из его рыночной, а не кадастровой цены, что значительно увеличит размер налогового бремени для простых граждан, и без того живущих за чертой бедности.
Формально именно против грядущего обнищания простых граждан и выступил Армен Саргсян, заметив, что «только кажется, что любой закон - это лишь арифметика, но за этой арифметикой стоят человеческие жизни, наша страна, культура, наш город».
Этот процесс армянские власти намерены осуществлять поэтапно, в течение шести лет. В частности, в 2021 году начисление будет осуществляться в размере 25% от рыночной стоимости имущества с постепенным ежегодным увеличением этих объемов на 25%. Кроме того, на имущество стоимостью в 200 млн драмов и больше будет применяться ежегодная ставка в размере 1,5% от его стоимости вместо 1%, ранее запланированного. Тем самым первое незначительное повышение размера налога на имущество граждане страны ощутят через 2,5 года - с 1 декабря 2022-го. При этом в расчет будет приниматься одна из 20 зон расположения имущества. К примеру, в первой зоне, которая охватывает центр Еревана, 1 кв.м жилья стоит 330 тыс. драмов, в 19-й зоне, которая располагается в приграничных районах, - 142 драма, в 20-й зоне - 92 драма. Таким образом, для большинства граждан, как заметил Арман Погосян, подорожание окажется весьма незначительным.
Представленный документ, который больше характеризуется как «налог на богатство», является частью общего пакета по реформированию общей системы налогообложения. Предусмотрено в частности включить в систему налогообложения и жилье стоимостью до 3 млн драмов, которое ранее не облагалось налогом на имущество.
И все же президент Армении не стал бы его подписывать, как он сам заявил, если бы обладал правом вето. Неужто его так беспокоит судьба неких доцентов, которые получили роскошные дома и виллы по наследству от своих дедушек-бабушек еще с советских времен? Вряд ли.
Впрочем, называть решительными шагами беззубые заявления Саркисяна против законодательных инициатив Пашиняна в силу определенных обстоятельств не приходится. Так почему же после столь длительного молчания по поводу творимого властями правового беспредела президент вдруг решил подать голос?! Не потому ли, что чует конец бесшабашной власти и, не желая быть причисленным к ее бесчинствам, хочет заявить во всеуслышание: «Ребята, я изначально был против вас». Впрочем, это скорее сигнал тем, кто придет на смену Пашиняну: мол, не судите меня строго, ибо у меня не было прав.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать