• пятница, 19 Апреля, 04:03
  • Baku Баку 18°C

Ситуация на озере Беюкшор может привести к росту заболеваемости (Видео)

08 июля 2020 | 20:58
Ситуация на озере Беюкшор может привести к росту заболеваемости (Видео)
В заявлении Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджан от 7 июля о ситуации вокруг озера Беюкшор говорится, что содержание ионов в озере больше нормы в 11,6 раза, что отрицательно сказывается как на общей экологии, так и на живом мире.
Как передает BAKU.TV, для возвращения этих показателей в норму, потребуется много времени.
Доктор медицинских наук, профессор Адиль Гейбулла прокомментировал этот вопрос. По его словам, избыточное содержание ионов может привести к увеличению количества сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний для населения Баку.
«Эти воды могут просачиваться из определенных мест и серьезно влиять на здоровье людей. Как вы знаете, есть люди, которые используют артезианскую воду. Это все необходимо исследовать. К сожалению, сегодня экологическая безопасность является самой забытой областью в Азербайджане. Это также может стать причиной уничтожения живой природы вокруг озера. Последним источником водных бассейнов в Азербайджане является Каспийское море. Независимо от того, насколько велико Каспийское море, оно не имеет связи с океаном, поэтому его очистка хуже, чем в других морях. В Каспийском море встречаются редкие виды осетровых. Все это в конечном итоге приводит к загрязнению Каспия», - сказал А.Гейбулла
Также следует отметить, что в настоящее время готовы результаты не всех анализов. По словам начальника Государственной службы экологической безопасности МЭПР Хикмета Ализаде, для этого требуется время.
«По предварительным результатам, количество ионов и некоторых веществ в озере Беюкшор превышает норму. Если будет доказано, что во время тушения пожара на заводе с озерной водой были смешаны химические вещества, будут приняты меры для его очистки. Также будет поднят вопрос об определенной ответственности», - отметил начальник Госслужбы.

Директор завода по производству красок Sobsan Орхан Аллахвердиев в свою очередь вчера заявил, что информация о сбросе отходов в озеро Беюкшор не соответствует действительности.
Согласно заявлению ОАО «Азерсу» на территории было проведено расследование, и выяснилось, что сточные воды завода по производству красок Sobsan, который загорелся три дня назад, также были сброшены непосредственно в озеро Беюкшор. В любом случае, заявления ведомств указывают на одно. В связи со сложившейся ситуацией необходимо бить тревогу.
BAKU.WS
banner

Советуем почитать