• четверг, 18 Апреля, 11:59
  • Baku Баку 12°C

Залог стабильности

07 июля 2020 | 17:39
Залог стабильности

Немецкая пресса в последнее время уделяет большое внимание политике мультикультурализма, которую активно проповедует Азербайджан. Сразу два ведущих издания - Der Freitag и News24 посвятили теме этноцивилизационного многообразия актуальные публикации, отталкиваясь от реалий жизни современного Азербайджана.
Авторы статей на конкретных примерах отображают роль и значение культурного плюрализма, как важного элемента государственной политики нынешнего Азербайджана, ставшего одним из признанных центров мультикультурализма в мире.
По словам исполнительного директора Бакинского международного центра мультикультурализма Равана Гасанова, немецкая аудитория узнала о том, что в Азербайджане исстари прижились традиции толерантности и уважительного отношения ко всем культурам, и в столь важной и чувствительной плоскости межнациональных и межрелигиозных отношений кроется залог стабильности.
Здоровая мультикультуральная среда диверсифицирует возможности взаимопонимания между людьми, укрепляет добрые традиции общежития, превращается в важный и неотъемлемый компонент общественной жизни. Неслучайно мультикультурализм в Азербайджане стал образом жизни для десятимиллионной страны.
История, опыт нового времени показывают, что наилучшим средством в борьбе с опасными вызовами, рисками остаются открытость, готовность поделиться своим опытом с соседями, с остальным миром. В этом же русле получает импульсы развития диалоговая мораль, когда народы и общности вне зависимости от численности добиваются успехов в содружестве друг с другом.
Азербайджанская элита осознала, что здравый подход в решении проблем этнокультурных отношений является ключом к усилению базы стабильности. Именно поэтому азербайджанская модель мультикультурализма сегодня обрела всемирную славу. Она воплощает в себе набор испытанных наработок, позволяющих гармонизировать межнациональные и межрелигиозные отношения, усиливать аспекты размеренной и самодостаточной жизни не только в одной отдельно взятой стране, но и на больших жизненных пространствах.
Юсиф АББАСЗАДЕ
banner

Советуем почитать