• пятница, 19 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 24°C

Президент Азербайджана: «Арменией 20 лет руководили взяточники и преступники, а затем на смену хунте пришла диктатура»

07 июля 2020 | 10:46
Президент Азербайджана: «Арменией  20 лет руководили взяточники и преступники, а затем на смену хунте пришла диктатура»
«Нарушение прав человека и демократии в Армении не является делом сегодняшнего дня. В Армении никогда не было демократии. Армения сразу после формирования как независимая страна показала свою истинную сущность».
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом 6 июля сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению, Общественному телевидению и телевидению «Хазар», после ознакомления с госпиталем модульного типа Медицинского центра Министерства по чрезвычайным ситуациям в Хатаинском районе Баку, предназначенного для лечения больных коронавирусом.
«Фашисты, учинившие Ходжалинский геноцид, не могут быть демократами. Страна, зарящаяся на чужие земли, оставившая без крова миллион человек, не может быть демократической. Они нарушили элементарные права миллиона граждан Азербайджана и проживающих в Армении азербайджанцев. Однако те, что покровительствуют армянам, в первую очередь, армянское лобби, его деньги, а также грязная лоббистская деятельность правительства Армении в Европе всегда защищали их от этой критики. По существу это не лоббистская, а коррупционная деятельность. Считаю, что в Европе необходимо обстоятельно расследовать эту деятельность.
У нас есть достаточно сигналов о том, что некоторые политические деятели, депутаты, члены правительства ряда европейских стран проявляют особое отношение к Армении. Есть люди, сотни раз посещавшие Карабах. Все мы хорошо понимаем, что за этим стоит. Поэтому пусть правоохранительные органы Европы расследуют данный вопрос, «вклад» правительства Армении в распространение коррупции в Европе и, конечно, лицемерную политику Армении, так как она каждому силовому центру врет, что хочет его слушать. Оно хочет сидеть на нескольких стульях. До сих пор это ей удавалось. Она хочет эксплуатировать фальшивую историю, вымышленные «события» столетней давности – геноцид. Хочет показать себя жертвой, многострадальным народом. Хотя все хорошо знают, что армяне совершили геноцид против нас. Вот основные факторы.
Однако целенаправленная деятельность Азербайджана привела к тому, что зонтик над Арменией уже продырявился. Мы раскрываем их подлинную сущность, разоблачаем их фашистское нутро. Тот, кто возводит памятник фашисту Нжде и защищает этот памятник, сам является фашистом. Мы говорим это, и в мировом масштабе уже есть достаточно информации о данном факте. До тех пор, пока я не поднял данный вопрос, никто не говорил об этом. Я поднял этот вопрос, и это получило широкую международную поддержку. Сейчас уже каждый знает, что Нжде был фашистом. Этот фашист – их символ героизма. Их оккупационная политика разоблачена. В последнее время в документах всех ведущих международных организаций территориальная целостность Азербайджана уже получает однозначную поддержку, есть достаточно полная информация об оккупации. К тому же, нынешнее руководство Армении раскрывает все грязные деяния прежней власти. Как они сами говорят, с 1998 по 2018 годы Арменией руководили бандиты. Они сами разоблачили этих преступников, взяточников.
Я говорил, что если страной на протяжении 20 лет руководили взяточники, преступники, воры, то это – страна преступников, воров, взяточников. Иначе и быть не может. История их «независимости» - это история позора. Территориальные притязания, выдвинутые против азербайджанского народа в первые годы независимости, Ходжалинский геноцид, оккупация и изгнание граждан Азербайджана с родных земель, а на последующем этапе – захват власти незаконными путями.
Все руководители Армении пришли к власти незаконными путями. Достаточно просто взглянуть на историю этой страны. Террористический акт в парламенте Армении в конце 1990-х годов раскрывает их подлинную сущность. Это – террористическая страна, власть бандитской, криминальной, взяточнической хунты до 2018 года привела Армению к такому ужасному положению. Выходит, что президенты Армении были взяточниками, и сегодня оба привлечены к уголовной ответственности. Их генералы были ворами, продавали на рынках солдатскую тушенку. Их герои были фашистами, террористами и преступниками. Вот она - сегодняшняя Армения. Посмотрите, что происходит в последние два года. В таком случае картина полностью прояснится. За последние два года в Армении сформировался режим диктатуры. Ушла хунта, пришла диктатура. В Армении грубо нарушаются права человека, арестовывают журналистов. Один журналист объявил голодовку в тюрьме и скончался от голода. В Армении грубо нарушается конституция, в нее вносятся незаконные изменения. В то время как изменения могли вноситься только путем референдума. Преследуются политические оппоненты, руководители политических партий лишаются депутатской неприкосновенности, им угрожают, в отношении их родственников возбуждаются уголовные дела, власть захвачена, полностью отсутствует распределение власти. Премьер-министр является и судьей, и прокурором, и руководителем исполнительного органа, и словно председателем парламента. Законодательный, судебно-правовой и управленческий механизм сосредоточен в руках одного человека, в Армении уже сформировалась диктатура.
Но посмотрите, как реагируют на это международные организации, - сегодня многие говорят об этом? Никак не реагируют. Где представитель ОБСЕ по медиа, который днем и ночью клевещет на Азербайджан, а сейчас из кожи вон лезет, чтобы остаться на должности. Почему молчит? Почему он молчал, когда в тюрьме умер журналист? Почему молчал, когда были нарушения? Где Совет Европы? Почему Армения не подвергается критике? Почему не назначается докладчик по Армении, по политзаключенным? Я задаю все эти вопросы, но они остаются без ответа, на них не отвечают. Потому что не выгодно. Да и что ответят? Ответят, что мы фальсификаторы? Не скажут. Просто предпочитают молчать.
Мы видели фальсификацию европейских структур на всех проведенных в Армении выборах. Все выборы сфальсифицированы, при этом на все выборы было дано положительное заключение. Далеко ходить не надо. Якобы до произошедшей у них революции Саргсян пытался незаконно захватить власть, сфальсифицировал парламентские выборы, приписал себе более 50 процентов голосов. Парламентская Ассамблея Совета Европы, наблюдательная миссия ОБСЕ дали на это положительное заключение. Неужели вы не видели, что этот человек – фальсификатор, он украл голоса, что в Армении идет процесс массового подкупа избирателей?! Международные наблюдатели дают положительный отзыв власти Саргсяна, на его сфальсифицированные выборы, и после этого народ поднимается. Потому что армянский народ ненавидел Саргсяна и его хунту, не скрывал этого, и это элемент, заслуживающий ненависти. В то время, когда народ поднялся, весь мир увидел, в каком беспомощном состоянии он находился, в страхе отошел в сторону и сказал, мол, я ошибся, простите меня, и убежал. Трус. Другого названия этому нет. А ведь он выдавал себя за героя. Весь мир увидел, какой он герой. Этот палач, совершивший преступление против мирного азербайджанского населения, трусливо бежал и скрылся. А сейчас его главная цель – остаться на свободе. То есть после свержения режима хунты Саргсяна были объявлены парламентские выборы, и его Республиканская партия, имеющая одинаковую символику с фашистской, не набрала и одного процента голосов. Как это возможно, чтобы несколько месяцев назад он набрал 50 процентов, а сейчас – 1-2 процента голосов? Естественно, фальсификация. Но я не об этом.
Понятно, что Армения – фиктивное государство, и фальсификация там, конечно, является основным фактором. Я хочу обратиться к европейским наблюдателям-фальсификаторам, закрывающим глаза на это, твердящим о демократии, пытающимся очернить Азербайджан. Ответьте. Как вы могли дать положительное заключение, когда весь армянский народ ненавидит этого человека, и выборы показали это?
Поэтому данный вопрос абсолютно ясен, и это лицемерие уже полностью раскрыто. Уже ни у кого не вызывает сомнений то, что большинство решений, принятых всеми этими структурами, носит политический характер, является политическим заказом. Они гладят по головке страны, которые склоняются, падают на колени перед ними, как Армения, а на страны, которые ведут себя достойно, прочно стоят на ногах и требуют к себе уважения, как Азербайджан, совершаются нападки, основной тезис которых – права человека и демократия. Конечно, все это – фальшивые замечания. Наши успехи на международной арене, о которых мы только что говорили, свидетельствуют о том, что Азербайджан сегодня находится на вершине международной политики, а те, кто клевещут на нас, переживают кризис», – добавил глава государства.
banner

Советуем почитать