• пятница, 19 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 24°C

Первая вспышка коронавируса могла произойти в 2012 году – Ученые

05 июля 2020 | 16:32
Первая вспышка коронавируса могла произойти в 2012 году – Ученые
Ученые, которые нашли и изучали коронавирус с названием RaBtCov/4991 (позже оно изменилось на RaTG13), умолчали о его возможной связи со вспышкой заболевания, передает The Sunday Times. Кроме того, переименование вируса из-за изменений международной научной номенклатуры вызвало дополнительную путаницу. Эксперты также отмечают малое количество публикаций, посвященных новой инфекции.
Журналисты со ссылкой на диссертации двух китайских врачей сообщили, что в 2012 году в больницу города Куньмин поступили шесть мужчин, у которых диагностировали тяжелую пневмонию. Все они занимались очисткой заброшенной медной шахты от экскрементов летучих мышей.
Врачи наблюдали у пациентов симптомы, схожие с коронавирусом SARS-CoV-1 (его эпидемия в 2002–2003 годах затронула 26 стран). При этом тесты не подтвердили такой диагноз. Когда двое из них погибли, у остальных в крови нашли антитела к коронавирусу, который был ранее не известен науке, но имел сходство с SARS-CoV-1.
Ученые, в том числе из Уханьского университета, изучили шахту, а также получили образцы крови пациентов. Они взяли на анализы экскременты 276 летучих мышей и нашли в них множество коронавирусов, в том числе штамм, похожий на SARS-CoV-1. Командой руководила эксперт-вирусолог Ши Чжэнли, специализирующаяся на заболеваниях рукокрылых. По итогу работы была опубликована научная статья, однако в ней ничего не говорится о вспышке в 2012 году и ее жертвах.
В 2020 году Ши Чжэнли опубликовала в журнале Nature материал, в котором говорится, что SARS-CoV-2 на 96,2% идентичен вирусу RaTG13, который нашли в шахте. Позднее в интервью Scientific American она рассказала, что шахтеры умерли от грибковой инфекции, однако из-за заражения коронавирусом их смерть была лишь вопросом времени.
ВОЗ объявила 11 марта 2020 года пандемией вспышку COVID-19, зародившейся в Китае в конце 2019 года. Первые заболевшие были зарегистрированы в городе Ухань (провинция Хубэй). Население мегаполиса — около 12 млн человек. По предварительным данным, источником COVID-19 стал рыбный рынок.
News.ru
banner

Советуем почитать