• четверг, 25 Апреля, 03:51
  • Baku Баку 19°C

Пашинян заявил о крупнейшем системном недостатке госустройства Армении

05 июля 2020 | 15:12
Пашинян заявил о крупнейшем системном недостатке госустройства Армении
Армении нужна новая Конституция, заявил в воскресенье премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook.
«Несмотря на то, что все мы понимаем важность Конституции в деле становления государства, в этот день мы чувствуем какую-то незавершенность», - отметил премьер, обращаясь к народу по случаю Дня Конституции.
Он напомнил, что в истории современной Армении изменения в Конституцию путем референдума вносились трижды, однако результаты ни одного из голосований не были признаны общественностью.
«Это – крупнейший системный недостаток нашего государственного устройства, потому что Конституция должна быть соглашением по поводу взаимоотношений гражданин-гражданин, государство-гражданин. Соответственно, в основе государственного строя должно быть волеизъявление граждан, это должно стать фактором, гарантирующим устойчивость государства», - написал Пашинян.
Хотя премьер всегда считал, что частое внесение изменений в Основной закон страны подвергает государственную систему стрессу и приводят к неопределенности, однако в силу ряда обстоятельств он пришел к выводу, что Армении нужна новая Конституция. По его мнению, новая Конституция должна создаваться не по вкусу конкретного человека, отдельных лиц, политических сил, и не должна быть направлена на обеспечение воспроизводства какой-либо власти, а должна быть нацелена на укрепление власти народа.
«Этот процесс начался, надеемся, что по проекту новой Конституции состоится широкое общественное обсуждение, и на предстоящем в 2021 году референдуме она будет принята по воле народа», - подчеркнул Пашинян.
Отметим, что 5 апреля этого года планировался референдум по внесению изменений в Основной закон, предусматривающих прекращение полномочий председателя (Грайра Товмасяна) и членов Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Однако референдум не состоялся из-за введенного в стране режима чрезвычайного положения. После этого в начале июня парламент Армении принял закон, предоставляющий ему право отменять референдум по внесению изменений в Конституцию.
В конце июня парламент принял поправки к Конституции. Согласно поправкам, Грайр Товмасян лишился поста председателя Конституционного суда, но остается судьей. Помимо этого, прекращены полномочия трех судей (чей срок нахождения на этой должности составил 12 и более лет) – Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна.
При этом президент подписал поправки в закон «О Регламенте Национального собрания», согласно которым его подпись больше не нужна при принятии конституционных изменений.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать