• суббота, 20 Апреля, 13:07
  • Baku Баку 23°C

ТюркПА держит карабахский вопрос в центре внимания (Обновлено)

13 июня 2014 | 11:48
ТюркПА держит карабахский вопрос в центре внимания  (Обновлено)

«Успех каждого тюркского государства – это достижение всего тюркского мира», - сказал председатель ТюркПА, спикер Милли Меджлиса Азербайджана Октай Асадов на пятой пленарной сессии ТюркПА в Баку.
Напомнив, что тюркские народы в течение веков вносили важный вклад в формирование геополитических процессов в Евразии, Асадов отметил, что идея единства тюркских народов подчеркивалась в течение долгих десятилетий.
«ТюркПА поможет взаимной интеграции стран и способствует устранению проблем, стоящих перед нашими странами», - отметил Асадов.
По его словам, несмотря на то, что ТюркПА создана всего пять лет назад, она зарекомендовала себя в качестве весомой международной структуры.
«Парламентская дипломатия вносит весомый вклад в развитие межгосударственных связей», - отметил спикер ММ.
Далее Асадов рассказал о достижениях современного Азербайджана, в частности, успешной реализации региональных транспортных и энергетических проектов.
Огтай Асадов особо подчеркнул, что решение нагорно-карабахского конфликта внесет вклад в решение других конфликтов.
По его словам, Парламентская ассамблея тюркоязычных стран держит в центре своего внимания вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.
«Парламент Азербайджана стремится привлечь внимание международного сообщества к армяно-азербайджанскому конфликту. Многие авторитетные международные организации приняли документы, поддерживающие позицию Азербайджана в этом вопросе», - подчеркнул О.Асадов.
Спикер Милли Меджлиса выразил благодарность всем странам и международным организациям, поддерживающим позицию Баку по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта.
Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) является сегодня одной из наиболее авторитетных международных организаций, заявил Октай Асадов.
«ТюркПА тесно сотрудничает с другими международными организациями и представлена во многих из них», - подчеркнул он.
В завершении Асадов выразил надежду на то, что решения принятые по итогам нынешней сессии внесут вклад в укрепление и развитие ТюркПА.

Новости-Азербайджан, Интерфакс-Азербайджан

banner

Советуем почитать