• пятница, 29 Марта, 02:47
  • Baku Баку 7°C

Агасалим Мирджавадов: «Если бы мне пришлось решать, то сделал бы ставку на Де Бьязи»

05 июля 2020 | 10:28
Агасалим Мирджавадов: «Если бы мне пришлось решать, то сделал бы ставку на Де Бьязи»
Азербайджанский футбольный специалист Агасалим Мирджавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– В последнее время среди возможных кандидатов на пост главного тренера сборной Азербайджана называют Роя Кина и Джанни Де Бьязи.
– Руководство АФФА решило остановить свой выбор на иностранцах, значит, так и будет. Я сделал бы ставку на того специалиста, чьи методы работы подойдут нашей команде. Если человек работал в сборной – это еще один плюс. Этот специалист также должен быть способен создать систему, по которой будут работать все сборные.
– И кого бы вы выбрали?
(улыбается) Это не мой выбор. Но если бы мне пришлось решать, то сделал бы ставку на опытного специалиста, коим является Де Бьязи. Почему? Думаю, после себя он сможет взрастить местных специалистов, поделившись своим опытом. Мы же рано или поздно должны своих тренеров назначать на этот пост.
– В последнее время больше всего говорят об ирландце, но он не хочет жить в Азербайджане.
– Как не хочет? Люди стремятся к жизни в нашей стране, а он не хочет? Очень странное решение, если он действительно так считает. Но так не получится. При Берти Фогтсе мы уже с этим сталкивались. Надо каждый день работать. Человек, который возглавит сборную Азербайджана, должен, как минимум, проникнуться к нам симпатией. Тогда ему будут доверять и помогать.
– Между тем до стартового матча «милли» в Лиге наций остается два месяца…
– Я понимаю, о чем вы. Самый главный вопрос: когда начнется новый сезон чемпионата Азербайджана. Ситуация с коронавирусом так развивается, что сейчас не до футбола. Остается надеяться на улучшения, и тогда сезону будет дан старт. Футболистам нужно набирать форму до старта Лиги наций.
– А что же еврокубки, где выступят четыре представителя АЗПЛ?
– У них ситуация еще более сложная. Большая ответственность падает на тренеров клубов, которые должны занять своих игроков индивидуальными тренировками. Оперативный штаб позволяет ведь ежедневно на два часа выходить на улицу, вот пусть футболисты в индивидуальном порядке и занимаются этим. Хотя бы до старта подготовки на 30-40 процентов своих физических кондиций можно восстановить.
banner

Советуем почитать