• четверг, 18 Апреля, 07:25
  • Baku Баку 12°C

Бразилия обыграла Хорватию в матче открытия ЧМ

13 июня 2014 | 10:31

Сборная Бразилии по футболу в первом матче чемпионата мира обыграла команду Хорватии со счетом 3:1. Встреча группы А прошла в четверг вечером на "Арене Коринтианс" в Сан-Паулу.
Матч-открытия получился непростым для хозяев первенства: подгоняемые трибунами бразильцы с первых минут шли вперед, но опасных моментов не создавали. Хорваты же опасно контратаковали, и смогли забить быстрый гол. Экс-футболист московского ЦСКА Ивица Олич несколько раз до этого успешно уходил от защитников на левом фланге, он смог это сделать и на 11-й минуте поединка. Хорватский форвард прострелил в штрафную, его партнер Никица Елавич по мячу толком не попал, зато бразильский защитник Марсело неловко подставил ногу и отправил мяч в собственные ворота.
После этого хозяева взвинтили темп и осадили штрафную площадь соперника. Голкипер "Ростова" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса блестяще действовал на последнем рубеже, несколько раз по-настоящему выручив свою команду.
Но и он оказался бессилен на 29-й минуте встречи, когда Неймар завершил сольный проход ударом из-под защитника. Мяч от штанги влетел в створ - 1:1.
Концовка тайма прошла с огромным преимуществом бразильцев, которые создали еще несколько моментов, но реализовать их так и не смогли.
Вторая половина встречи также началась с бразильских атак, но хорваты стойко держались и явно были готовы обороняться до самого финального свистка. Сделать это им не позволил японский рефери Юити Нисимура, который решился назначить пенальти на 69-й минуте за не самое очевидное нарушение в исполнении Деяна Ловрена. Хорват немного придержал Фреда в своей штрафной, бразилец картинно упал, и судья показал на точку.
Исполнять одиннадцатиметровый пошел Неймар, Плетикоса зацепил мяч, но удар был слишком силен, и бразильцы вышли вперед.
Даже в этой ситуации подопечные Нико Ковача не теряли надежды набрать очки в первом матче - хорваты осадили ворота Жулио Сезара и едва не сравняли счет. Самый опасный момент возник после того, как все тот же Олич выиграл у вратаря борьбу за верховой мяч, но нарушил правила, и игра была остановлена.
А уже в компенсированное время Оскар в быстрой контратаке убежал от защитников и затем переиграл Плетикосу. Хозяева забили третий мяч и одержали итоговую победу в матче.
Наставник хорватской команды Нико Ковач остался крайне недоволен работой арбитра. Он убежден, что пенальти был назначен неверно.
"Если хоть кто-то на стадионе видел нарушение, поднимите руку. Лично я руку поднять не могу. Миллионы людей видели, что это не пенальти. Если судьи будут карать за такие вещи, на турнире будет назначено 100 пенальти", - сказал Ковач на послематчевой пресс-конференции.
В пятницу вечером свои первые матчи на Мундиале проведут соперники бразильцев и хорватов по группе А: Мексика сыграет против Камеруна. Также начнутся первые матчи в группе В: Испания сыграет с Голландией в 23:00 по московскому времени, а матч Чили - Австралия начнется после полуночи. Подробное расписание матчей чемпионата мира смотрите в календаре.