• пятница, 19 Апреля, 08:49
  • Baku Баку 13°C

В Мьянме число погибших при оползне увеличилось до 172 человек

03 июля 2020 | 19:30
В Мьянме число погибших при оползне увеличилось до 172 человек
Количество погибших в результате оползня на карьере по добыче жадеита и нефрита в районе городка Пхакан в штате Качин на севере Мьянмы увеличилось до 172 человек, сообщает на своей странице в соцсети Facebook мьянманский департамент пожарной охраны, также исполняющий функции службы чрезвычайных ситуаций.
«Всего на месте оползня обнаружены 172 тела погибших. 54 человека, получившие травмы, находятся в больницах», - говорится в сообщении спасателей, которые ведут поисково-спасательную операцию на месте оползня вторые сутки.
Ранее сообщалось, что в результате оползня, сошедшего утром в четверг, погибли 162 человека.
Оползни с катастрофическими последствиями нередко случаются на нефритовых карьерах в районе Пхакана, так как именно там сосредоточены основные мощности страны по добыче нефрита и жадеита, которые поставляются на рынки соседних стран, прежде всего Китая.
Администрация карьеров, в которых работает тяжелая техника, допускает к работе также и индивидуальных старателей, часто селящихся прямо на отвалах карьера, в которых они ищут камни, пропущенные техникой. При оползнях на отвалах карьеров чаще всего гибнут именно индивидуальные старатели.
РИА Новости
banner

Советуем почитать