• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

В США создали робота-медузу

03 июля 2020 | 13:58
В США создали робота-медузу
Команда ученых из Университета штата Северная Каролина (США )создала мягкого робота, похожего на медузу. Специалисты уже не в первый раз вдохновляются творениями природы – их предыдущей разработкой был робот-гепард, сообщает Advanced Materials Technologies.
Эта модель была способна развивать большую скорость, но в ее конструкцию входил жесткий «позвоночник», который ухудшал производительность. Ученые решили сконструировать усовершенствованного робота, который будет состоять только из мягких материалов.
Искусственная «медуза» состоит из трех слоев пластичного полимера. Верхний сильно натянут, а нижний содержит в себе воздушный «карман», из-за чего конструкция образует форму купола.
Внутренний слой заставляет модель двигаться в нужном направлении. Авторы отметили, что при перемещении робот с силой выталкивает скопившуюся внутри воду, как настоящая медуза. В ходе тестового запуска он набрал скорость 53,3 мм в секунду (настоящие медузы достигают около 30 мм/сек).
Среди других разработок группы: робот-гусеница и робот с щупальцами, которые все время находятся в сжатом положении. Авторы отмечают, что последняя модель более крепко удерживает груз при транспортировке.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать