• пятница, 29 Марта, 12:29
  • Baku Баку 14°C

Президенты России, Ирана и Турции провели онлайн-саммит по ситуации в Сирии

01 июля 2020 | 19:02
Президенты России, Ирана и Турции провели онлайн-саммит по ситуации в Сирии

Принципы независимости и целостности Сирии подлежат всеобщему соблюдению, никто не должен их подрывать. Об этом говорится в совместном заявлении президентов России, Турции и Ирана Владимира Путина, Хасана Роухани и Реджепа Тайипа Эрдогана, по итогам трехстороннего саммита, прошедшего в среду в режиме видеоконференции.
«Отметили твердую приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР), а также целям и принципам Устава ООН. Подчеркнули, что эти принципы подлежат всеобщему соблюдению и что никакие действия, кем бы они ни предпринимались, не должны их подрывать», - говорится в тексте документа.
Захват нефти
Путин, Роухани и Эрдоган осудили незаконный захват месторождений и присвоение нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии.
В совместном заявлении говорится, что стороны «обсудили ситуацию на северо-востоке Сирии, подчеркнули, что достижение стабильности и безопасности в этом районе возможно только на основе уважения суверенитета и территориальной целостности страны и согласились с этой целью координировать свои усилия».
«Выразили свое неприятие незаконного захвата и передачи нефтяных доходов, которые должны принадлежать Сирии», - говорится в коммюнике.
Стороны также «подтвердили решимость продолжать сотрудничество в интересах окончательной ликвидации ИГ, «Джабхат ан-Нусры» и всех других лиц, групп, предприятий и организаций, связанных с «Аль-Каидой» или ИГ (упомянутые организации запрещены в РФ - прим. ТАСС), и прочих террористических групп, которых признал таковыми Совет Безопасности ООН». При этом, по мнению президентов, необходимо обеспечить защиту гражданских лиц и гражданской инфраструктуры в соответствии с международным гуманитарным правом.
Согласно заявлению, Путин, Роухани и Эрдоган «подробно рассмотрели ситуацию в Идлибской зоне деэскалации и подчеркнули необходимость поддержания спокойствия «на земле» путем полного выполнения всех имеющихся соглашений по Идлибу». «Отвергли в этой связи все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом, включая незаконные инициативы по самоуправлению», - говорится в тексте документа.
Вместе с американскими военными курдские отряды «Сирийских демократических сил» контролируют крупнейшие в Сирии месторождения нефти в Румейлане и Дейр-эз-Зоре.
Израильские атаки
Израильские военные атаки в Сирии нарушают суверенитет САР и ведут к росту напряженности в регионе.
«[Президенты] считают израильские военные атаки в Сирии дестабилизирующими, нарушающими суверенитет и территориальную целостность страны, а также ведущими к росту напряженности в регионе», - отмечается в заявлении. В документе подчеркивается, что Путин, Роухани и Эрдоган также «подтвердили необходимость уважать общепризнанные международно-правовые решения, включая положения соответствующих резолюций ООН, отвергающих оккупацию сирийских Голан, прежде всего резолюции 497 СБ ООН, и соответственно осудили решение администрации США по оккупированным сирийским Голанам, которое является грубым нарушением международного права и создает угрозу региональным миру и безопасности».
Израильские ВВС регулярно атакуют на территории Сирии базы проиранских шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии, а также позиции сирийской армии. Самолеты израильских ВВС нанесли в ранние часы в воскресенье удары по базам проиранских шиитских формирований в провинции Дейр-эз-Зор на востоке страны. Как сообщил телеканал Al Hadath, в результате атаки на район Бу-Кемаль у границы с Ираком погибли по меньшей мере шесть бойцов. По его информации, в субботу в расположении шиитских отрядов на востоке Сирии побывал новый командир спецподразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Исмаил Каани.
23 июня израильские ВВС атаковали военные позиции сирийской армии в провинциях Эс-Сувейда и Дейр-эз-Зор. Тогда, по данным агентства SANA, погибло двое солдат и четверо получили ранения. Сирийские средства противовоздушной обороны открыли огонь по воздушным целям и поразили несколько ракет противника.
Гуманитарная помощь
Путин, Роухани и Эрдоган призвали международное сообщество нарастить гуманитарную помощь всем сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий.
«Отметили насущную необходимость обеспечения быстрого, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа по всей территории Сирии для того, чтобы облегчить страдания сирийского народа, и призвали международное сообщество, особенно ООН и ее гуманитарные агентства, увеличить оказываемую ими помощь всем сирийцам без дискриминации, политизации и выдвижения предварительных условий», - говорится в совместном заявлении.
Путин, Роухани и Эрдоган выразили серьезную озабоченность в связи с гуманитарной ситуацией в Сирии и влиянием пандемии коронавируса, «признавая, что она значительно осложняет работу системы здравоохранения Сирии, социально-экономическую и гуманитарную обстановку», говорится в коммюнике.
Стороны также «отвергли все односторонние санкции, нарушающие международное право, международное гуманитарное право и Устав ООН, особенно в условиях пандемии коронавируса».
Россия, Иран и Турция призывают международное сообщество увеличить помощь Сирии, направленную на восстановление инфраструктуры и возвращение беженцев. Как указано в заявлении, президенты отметили необходимость содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев в свои дома в Сирии.
«В этой связи [Путин, Роухани и Эрдоган] призвали международное сообщество оказать соответствующую поддержку расселению беженцев и их возвращению к нормальной жизни, а также повысить свое участие и увеличить помощь Сирии, в том числе через реализацию проектов по раннему восстановлению, включая базовые объекты инфраструктуры - водо- и электроснабжения, школы, больницы, а также по гуманитарному разминированию», - говорится в заявлении.
Также президенты РФ, Ирана и Турции «подтвердили решимость продолжать операции по взаимному освобождению насильственно удерживаемых лиц/заложников» в рамках профильной рабочей группы астанинского формата. По мнению президентов, рабочая группа «является уникальным механизмом, подтвердившим свою востребованность и эффективность в деле установления доверия между сирийскими сторонами», в связи с чем РФ, Иран и Турция «согласились предпринять меры по продолжению ее работы».
Встреча в Тегеране
Лидеры России, Ирана и Турции договорились провести личную встречу в Тегеране, когда позволит эпидемиологическая ситуация.
«Решили провести следующий трехсторонний саммит в Исламской Республике Иран по приглашению президента Роухани, как только это будет возможно», - говорится в совместном заявлении.
Путин, Роухани и Эрдоган также «согласились дать поручение своим представителям провести, как только это будет возможно, очередную Международную встречу по Сирии в Астанинском формате (МВСА-15)».
Кроме того, три президента «помимо сирийской проблематики подтвердили свое решение укрепить трехстороннюю координацию в различных сферах с целью продвижения совместного экономического сотрудничества».
Конституционный комитет
Россия, Иран и Турция окажут поддержку проведению в августе третьего заседания Конституционного комитета Сирии в Женеве.
«Президенты <…> приветствовали договоренность о проведении третьего заседания Конституционного комитета в августе 2020 года и подтвердили готовность оказывать поддержку его работе путем постоянного взаимодействия с его членами и спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном <…>», - говорится в заявлении.
Президенты РФ, Ирана и Турции выразили убеждение, что «сирийский конфликт не имеет военного решения и может быть урегулирован только в ходе политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН». В связи с этим подчеркнута и важная роль Конституционного комитета, который был создан при решающем вкладе стран - гарантов астанинского формата и во исполнение решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.
Первое заседание Конституционного комитета Сирии состоялось в октябре прошлого года в Женеве.
ТАСС
banner

Советуем почитать