• пятница, 19 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 24°C

Ордер на арест

01 июля 2020 | 16:32
Ордер на арест

НРАВЫ
Тегеран и Вашингтон обменялись очередными вялыми пропагандистскими ударами. Накануне власти Ирана выдали санкцию на арест президента США Дональда Трампа и еще 35 человек, обвинив их в причастности к убийству генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщил прокурор Тегерана Али аль-Каси Мехр.
Американцы же буквально следом вынесли на обсуждение Совбеза ООН резолюцию о возобновлении санкций против муллократии.
Однако и в том, и в другом случае сторонам было отказано в иске. Интерпол заявил, что политические заказы не входят в сферу его компетенции, а Совет Безопасности ООН и вовсе оставил Вашингтон наедине с его непомерными амбициями. Правда, пока подготовленный документ формально находится на стадии обсуждения, дата окончательного голосования по нему не определена, но пробный шар показал, что даже французы с англичанами на этой стадии мирового передела не готовы во всем поддерживать Белый дом.
Было бы смешно, если бы не грустно
Не скажу за Вашингтон, который, даже несмотря на протесты Совбеза ООН, тихой сапой применяет тактические удушающие приемы в отношении муллократии, однако инициатива тегеранского прокурора по «аресту президента США» вызывает усмешку из-за бесперспективности затеи и излишне патетической риторики.
Да, иранские власти официально обратились с соответствующим заявлением в Интерпол, попросив международную полицейскую организацию дать ему статус «красных отметок» (red notice, они также известны как уведомления «с красным углом». - Ред.), однако представители глобального поисковика преступности тут же заявили, что не будут рассматривать иранский запрос об аресте Трампа. Они могли бы и посмеяться, но тут не до смеха, поскольку их устав строго запрещает организации осуществлять какую-либо деятельность или вмешательство «политического, военного, религиозного и расового характера».
С одной стороны, южан понять можно - открытые источники пестрят информацией о том, что «главный военный стратег и архитектор внешней политики Ирана» Сулеймани, как его называют на Западе, был убит американской ракетой в Багдаде 3 января. Приказ на эти действия отдал лично Трамп, который назвал генерала «террористом номер один в мире», обвинив его в планировании нападений поддерживаемыми Ираном боевиками на американские войска на Ближнем Востоке.
Глава администрации Белого дома и сейчас не отказывается от своих слов, но казуистика в том, что такого рода делами занимается Международный суд ООН в Гааге, а не Интерпол, специализирующийся на бандитах и мошенниках. И иранские правоохранительные органы знают об этом не хуже наших читателей, но тогда к чему неправдоподобные театральные жесты? Ну да, Иран уже в начале января пообещал жестоко отомстить за смерть своего военачальника, вышел из ядерной сделки 2015 года и обстрелял американские военные базы в Ираке. Иными словами, сделал все, что смог, по-своему отомстив «Большому шайтану», но его руководство так и не рискнуло нанести адекватный удар по оппоненту, так как знало, что после этого режиму муллократии не выжить.
Кстати, тогда же США в ответ нанесли несколько воздушных ударов по иранским военным объектам. И еще, если обратить внимание на запрос южан в Интерпол, несмотря на то, что тегеранский прокурор требует привлечь к ответственности 35 человек, кроме Трампа не называются имена других людей, которым выдвинуты обвинения, а это противоречит самому духу исковых заявлений.
Политические мотивы
Сразу после запроса в дело вмешалась дипломатия. Так, заместитель министра иностранных дел Ирана Мохсен Бахарванд заявил, что судебная система страны «вскоре представит» обвинительные заключения в отношении людей, стоявших за нападением на Сулеймани. Обвинители надеются определить операторов беспилотников, которые обстреляли генерала. «Иран не прекратит свои усилия в том, что касается привлечения этих людей к ответственности», - сказал он.
Оказывается, обвинительные заключения еще не готовы, а абстрактный «ордер на арест» уже выписан, но кому, за исключением Трампа? Одно это уже свидетельствует о несерьезности намерений южан, разве что пальцем указать на главного ненавистника Тегерана.
Кстати, представитель США по Ирану Брайан Хук на недавней пресс-конференции в Саудовской Аравии заявил, что ордер на арест имеет политические мотивы. «Мы пришли к выводу, что Интерпол не делает «красных отметок», если в этом замешана политика. А это случай политического толка. Это не связано с государственной безопасностью, международным миром или поддержкой стабильности… это пропагандистский трюк, который никто не воспринимает серьезно», - сказал он.
Но тут расклад несколько серьезнее и нацелен, в конечном счете, на промывку мозгов собственного населения, которое верит, что генерал Сулеймани уже в раю, а правительство днем и ночью думает о том, как отомстить, если не американцам, то нанести удар возмездия… по Израилю. Например, баллистическими ракетами из Сирии или из Ливана, исходя из того, что «евреи по определению во всем виноваты» и что покойный Сулеймани прокладывал шиитский военный коридор через Ирак, Сирию и Ливан именно на Иерусалим. Нетаньяху в ответ ударит всем, что есть, по иранским силам и по Сирии с Ираком, что приведет к глобальной заварушке, где американские и российские военные тоже могут попасть под огонь в случае нарастающей конфронтации.
Ответный ход
На этом фоне американцы решили дожать соперника, а потому вынесли на обсуждение Совбеза ООН выполнение резолюции №2231, которая была принята в поддержку иранской ядерной сделки. Регулярное обсуждение данной темы обострилось из-за активно продвигаемого в последние недели предложения США продлить в отношении Ирана оружейное эмбарго, действие которого, согласно условиям сделки, должно истечь 18 октября 2020 года.
Ситуация из-за океана видится примерно так: члены Совбеза не должны потакать муллократии, продавая ей никакого нового оружия, даже стрелковое вооружение, а со старыми технологиями иранцы не особо страшны. Кстати, накануне госсекретарь США Майкл Помпео лично выступил перед Советом по видеосвязи, чтобы вновь напомнить об «иранской угрозе». Свое предложение Вашингтон подкрепляет данными доклада генерального секретаря ООН, в котором говорится, что беспилотники, использованные при атаке на Saudi Aramco, якобы (?) могли иметь иранское происхождение. А его главным аргументом является постулат о том, что «многие страны на Ближнем Востоке единогласно требуют продления оружейного эмбарго в отношении Ирана, а потому Совбез должен прислушаться к ним».
Глава американской дипломатии заявил, что приоритетом его политики станет работа с Совбезом «с целью продлить оружейное эмбарго, защитить человеческие жизни, а также национальную безопасность США и всех стран».
В отсутствие диалога
Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, проблема в том, что между сторонами нет диалога:
- Они друг друга не слышат, а потому время от времени сотрясают воздух, иногда попадая по болевым точкам. Тому примером является последнее виртуальное выступление Помпео, который отключился сразу же после своей речи, не выслушав представителей других стран и, тем более Ирана. А ведь глава МИД этой страны Мохаммад Джавад Зариф сказал о необходимости антиутопии в ответ на попытки добиться благословения в Совете для проводимой США политики максимального давления на его страну.
Более того, это Белый дом в мае 2018 года в одностороннем порядке вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и, таким образом, потерял право требовать возврата санкций. И, наконец, американцам следует понять, что их политика продавливания своей инициативы уже не работает, и даже выступающие обычно с единой с ними позиции Великобритания, Франция и Германия сегодня придерживаются неприемлемости односторонних, выработанных келейно предложений.
Возможно, кто-то хочет повторения истории, когда гибель эрцгерцога Фердинанда Габсбурга в Сараево через месяц с небольшим привела к мировой войне, но то было время пушек и танков. Тогда у европейских лидеров (внуков королевы Виктории) и правящих элит было меньше ответственности перед человечеством, и они в угоду амбициям не захотели остановить нарастающую эскалацию конфликта. Сейчас же времена изменились, и гибель генерала Сулеймани не может стать поводом для взрыва глобальной пороховой бочки.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать