• четверг, 28 Марта, 16:24
  • Baku Баку 16°C

Создан первый в мире жидкий протез сетчатки глаза

01 июля 2020 | 15:56
Создан первый в мире жидкий протез сетчатки глаза
В научном журнале Nature Nanotechnology появилась статья о том, чтобы учеными из Итальянского технологического института был создан первый в мире жидкий протез сетчатки глаза.
По словам самих авторов работы, их новейшая разработка в первую очередь сможет помочь в борьбе с такими заболеваниями, как пигментный ретинит (наследственное, дегенеративное заболевание глаз, которое вызывает сильное ухудшение зрения и зачастую приводит к слепоте) и возрастная дегенерация желтого пятна.
Стоит отдельно отметить тот факт, что новый жидкий протез, в отличии от остальных существующих на сегодняшний день аналогов, является более быстрым, эффективным и менее опасным методом оперирования больных. При этом, несмотря на иной метод оперирования, он сумел сохранить в себе и важные преимущества полимерных протезов, которые обладают естественной чувствительностью к свету и не требуют ношения очков или другой защиты.
«Наши результаты подчеркивают потенциальную значимость наноматериалов в разработке протезов сетчатки второго поколения для лечения дегенеративной слепоты и представляют собой важный шаг вперед. Создание жидкого искусственного имплантата сетчатки имеет большой потенциал. Включение фотоактивных полимеров в частицы, которые меньше, чем фоторецепторы, повышает взаимодействие с нейронами сетчатки и позволяет легко охватить всю поверхность сетчатки и масштабировать фотоактивацию на уровне одного фоторецептора», – заявил один из авторов исследования Фабио Бенфенати.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать