• четверг, 28 Марта, 14:47
  • Baku Баку 16°C

Путин вручил госпремии за 2013 год, среди лауреатов Фазиль Искандер

12 июня 2014 | 16:34
Путин вручил госпремии за 2013 год, среди лауреатов Фазиль Искандер
Торжественная церемония вручения государственных премий РФ, которая по традиции проходит в День России, началась в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Дипломы о высшем признании заслуг деятелей науки и искусства лауреатам вручает Владимир Путин.
В этом году премии за достижения в области гуманитарной деятельности в 2013 году удостоен государственный и общественный деятель Евгений Примаков.
Премией в области науки и технологий за 2013 год отмечены ученые Анатолий Григорьев и Виктор Маслов. Как сообщил ранее помощник президента РФ Андрей Фурсенко, Григорьеву премия присуждена за научное обоснование, разработку и практическую реализацию системы медицинского обеспечения экипажей пои длительных космических полетах. Виктор Маслов, являющийся одним их крупнейших в мире ученых в области механики и математики, отмечен наградой, в частности, за вклад в разработку математических основ современной термодинамики.
Высокой награды за достижения в области литературы и искусства удостоены писатель, патриарх отечественной словесности Фазиль Искандер и всемирно известный музыкант Юрий Башмет. Кроме того, премия в этой категории присуждена и творческому коллективу создателей фильма "Легенда №17", в который вошли продюсеры Антон Златопольский и Леонид Верещагин, а также режиссер Николай Лебедев.
Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Она является главной российской премией, унаследовав в 1992 году это звание от Госпремии РСФСР.
В своем нынешнем виде система госпремий РФ оформилась в 2004 - 2006 годах: ежегодно присуждаются не более четырех премий в области науки и технологий, не более трех - в области литературы и искусства, а также одна - за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать