• пятница, 29 Марта, 05:41
  • Baku Баку 7°C

К Германии перешло председательство в Совете ЕС

01 июля 2020 | 10:15
К Германии перешло председательство в Совете ЕС
Председательство в Совете ЕС с наступлением июля перешло от Хорватии к Германии. Оно продлится полгода и 1 января 2021 года будет передано Португалии.
За ближайшие шесть месяцев ФРГ сделает акцент на преодолении последствий пандемии, вопросах защиты климата, укрепления европейской системы здравоохранения и цифровизации. Кроме того, Берлин попытается унифицировать политику членов Европейского союза по отношению к крупным геополитическим игрокам - Китаю, России и США.
Накануне канцлер ФРГ Ангела Меркель провела телефонный разговор с хорватским премьером Андреем Пленковичем. «Германия во время председательства будет опираться на тот прогресс, который был достигнут при Хорватии», - сообщили в пресс-службе Федеративной Республики.
Приоритеты
О приоритетах председательства власти ФРГ много раз говорили за последние месяцы. В Берлине указывали на то, что Европе нужно стать более конкурентоспособной и эффективной в контексте мировой политики, чтобы защищать свои ценности и интересы. Странам ЕС следует занимать «сплоченную и единодушную позицию», выстраивая отношения со стратегическими партнерами, говорила Меркель. По ее словам, угодить сразу 27 государствам ЕС непросто, но Германия будет к этому стремиться.
Председательство ФРГ выпадает на один из самых серьезных кризисов в Европе, которые были после Второй мировой войны. Пандемия коронавируса ударила и по здравоохранению, и по экономике, и по рынку труда. Одна из ключевых инициатив ФРГ, разработанная совместно с Францией, - план восстановления европейской экономики, который предусматривает создание фонда общим объемом €500 млрд. Согласно предложениям Берлина и Парижа, средства должны быть заложены как помощь пострадавшим от кризиса странам в рамках многолетнего финансового плана ЕС.
Очевидно, что Германия в ближайшие полгода будет неоднократно возвращаться к теме восстановления экономики и бюджета ЕС, тем более, что разногласия по нему сохраняются. Сама Меркель говорила, что для решения этих вопросов нужно пройти долгий путь.
Отношения с Россией
В правительстве ФРГ говорили, что председательство в Совете ЕС дает возможность придать новые импульсы в отношениях с Россией. Среди тем, которые выделяются в этом направлении, - урегулирование конфликтов на Украине, в Сирии и Ливии, защита климата, энергетика, здравоохранение, ядерное разоружение. Берлин пока не видит повода ослаблять антироссийские санкции, но при этом считает нужным выступать за «критический и конструктивный диалог» с Москвой и за добрососедские отношения.
Неправительственная организация «Германо-российский форум» накануне выступила с призывом к властям использовать председательство в Евросоюзе для улучшения отношений с Москвой.
«Глобальный кризис, вызванный коронавирусом, снова указал на необходимость международного сотрудничества. Европа не сможет справиться без России ни с одним глобальным вызовом, будь то защита климата, миграция, терроризм или международная безопасность», - сказал председатель форума Маттиас Платцек. Он призвал активизировать диалог и кооперацию между Европой и РФ и считает, что председательство Германии в ЕС предоставляет шанс это сделать.
«Германия может использовать свою историческую ответственность для укрепления взаимопонимания и обеспечения баланса в Европе, а также открыть перспективы для партнерских отношений с Россией в будущем. Мы, немцы, не должны мириться с трещинами, которые снова появляются на общем континенте», - подчеркнул Платцек.
США и Китай
Важно для европейцев и нормализовать сотрудничество с США. Спорных тем при президенте Дональде Трампе накопилось достаточно: пошлины, «Северный поток - 2», американский контингент в Европе, выход Вашингтона из ряда важных международных договоров. Проблема в том, что именно Германия едва ли не чаще остальных в ЕС становится объектом критики со стороны американских властей, и получится ли у Берлина в этих условиях способствовать выстраиванию отношений с Вашингтоном, сказать точно нельзя.
Разногласия ФРГ и США сводятся к сферам энергетики, обороны, а также торговли. Трамп неоднократно критиковал бизнес ФРГ за участие в проекте «Северный поток - 2», требовал от Германии в срочном порядке увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Кроме того, он собирается вывести часть американского воинского контингента из ФРГ.
Что касается Китая, то его в ФРГ считают полноценным «стратегическим партнером», с которым нужно «говорить на одном языке». Германские власти наметили на сентябрь саммит ЕС - Китай в Лейпциге, но его пришлось перенести на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Глава МИД ФРГ Хайко Маас со своей стороны говорил, что КНР для Европы является, с одной стороны, экономическим партнером, с другой, - «системным соперником». «В этой связи нам нужен диалог, который может быть и неудобным», - говорил он.
ТАСС
banner

Советуем почитать