• пятница, 19 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 25°C

В Баку стартует ХХХ Чемпионат Европы по художественной гимнастике

12 июня 2014 | 15:46
В Баку стартует ХХХ Чемпионат Европы по художественной гимнастике

В столице Азербайджана в третий раз проходит чемпионат Европы по художественной гимнастике.
Как сообщает АзерТАдж, об этом сообщил президент Европейского союза гимнастики Жорж Гелзек на пресс-конференции, состоявшейся 12 июня в Баку в Национальной гимнастической арене.
Он сказал, что чемпионаты Европы по художественной гимнастике успешно прошли в Баку в 2007 и 2009 годах и выразил уверенность, что нынешнее первенство континента также пройдет на высшем уровне.
Ж.Гелзек отметил, что на чемпионате будут участвовать более 200 спортсменов из 33 стран. Гимнасты будут бороться за 9 комплектов медалей.
Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов отметил, что наши спортсмены хорошо подготовились к чемпионату. Он рассказал о внимании, которое уделяет государство развитию спорта в нашей стране.
Главный тренер сборной Азербайджана Мариана Василева в свою очередь сообщила, что спортсменки Азербайджана на Чемпионате Европы по художественной гимнастике будут выступать под национальную музыку, передает Тренд.
По ее словам, групповая команда сеньерок будет выступать под народную песню "Сары гялин".
"Могу вас порадовать: наши спортсменки также выступят и под "Синюю вечность" Муслима Магомаева в упражнении с двумя лентами и тремя мячами. Кроме того, рекомендую не пропустить открытие чемпионата, в ходе которого вы увидите много национальных элементов", - сказала она.
По словам Василевой, азербайджанские гимнастки зарекомендовали себя как одни из лучших гимнасток в мире.
"Смена поколений в сборной была очень плавной и недолгой. Наши юные гимнастки Марина Дурунда и Лала Юсифова зарекомендовали себя как одни из ведущих гимнасток в Европе и мире, так как они уже попали в финалы чемпионатов Европы и мира, а Марина Дурунда в этом году является постоянным призером Гран-при и этапов Кубка мира. На этапе Кубка мира в Венгрии прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Поэтому и я, и вся федерация надеемся, что они проявят себя и на турнире в Баку", - сказала главный тренер сборной.
"Я - максималист, и очень важно, чтобы успешно выступили и юниорки, и сеньорки, и групповая команда, причем на том уровне, на котором мы их тренировали", - добавила Василева.
"Другими кандидатами на второе место в сборной были Нилуфер Нифталиева, Айшан Байрамова и Гюльсум Шафизаде. Байрамова - очень перспективная и молодая гимнастка, ей всего 15 лет, так же как и остальным упомянутым мною спортсменкам, которые обладают чуть большим опытом. Между Нилуфер и Гюльсум была очень серьезная конкуренция, но Шафизаде более серьезно отнеслась к рабочему процессу", - сказала главный тренер сборной.
Юбилейный, 30-й, Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Баку, на Национальной гимнастической арене, 13-15 июня. За девять комплектов наград будут бороться 258 спортсменок из 33 стран континента.
banner

Советуем почитать