• четверг, 28 Марта, 23:17
  • Baku Баку 13°C

Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии прибыл в Одессу

30 июня 2020 | 15:20
Танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии прибыл в Одессу
Очередной танкер с азербайджанской нефтью для Мозырского НПЗ накануне вечером прибыл в порт «Южный» (Одесса, Украина), сообщил журналистам пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.
«Танкер с азербайджанской нефтью 85 тыс. тонн вчера вечером прибыл в порт Южный. Сегодня утром встал под разгрузку. Планируем, что 10-15 июля нефть уже будет на Мозырском НПЗ», - сказал Тищенко.
По его словам, «по другим поставкам (танкерным - ИФ) работа продолжается».
Очередную партию нефти для Мозырского НПЗ компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) отправила из грузинского порта Супса.
Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) за март-апрель поставила белорусскому концерну «Белнефтехим» четыре партии нефти общим объемом около 335 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды» на Мозырский НПЗ. Из них три партии общим объемом около 250 тыс. тонн были отправлены в марте и одна партия объемом 85 тыс. тонн - в апреле.
По данным «Белнефтехима», ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.
Поставки нефти из Азербайджана в Беларусь через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.
Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину были возобновлены в марте из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене. С апреля регулярные поставки от российских НК восстановлены.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать