• суббота, 20 Апреля, 03:34
  • Baku Баку 15°C

Микаил Джаббаров: «Влияние пандемии на экономику Азербайджана минимально»

30 июня 2020 | 12:50
Микаил Джаббаров: «Влияние пандемии на экономику Азербайджана минимально»
Несмотря на то, что в период пандемии экономика Азербайджана сталкивается с трудностями, негативное влияние на структуру национальной экономики минимально.
Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на мероприятие, сказал во вторник на пресс-конференции министр экономики АР Микаил Джаббаров.
По его словам, министерством проводится работа по улучшению бизнес-среды.
Джаббаров отметил, что с января 2019 года были проведены реформы, связанные с трудовыми договорами.
«Если на первое января 2019 года были заключены 539 522 трудовых договора, то на 26 июня 2020 года их число достигло 751 705. Другими словами, за 18 месяцев были заключены 210 тысяч трудовых договоров», - сказал он.
Министр добавил, что три из каждых четырех манатов от налогов поступают из частного сектора.
По его словам, определены сферы, страдающие от пандемии, и на сегодня есть ряд управляемых министерством бизнес-проектов по оказанию финансовой поддержки для снижения вреда от пандемии.
Джаббаров добавил, что в целом в период пандемии финподдержка была оказана 130 тысячам предпринимателей, а с учетом работников пострадавших сфер - 310 тысячам человек.
Говоря о том, что с конца первого квартала 2020 года мировая экономика столкнулась с новыми вызовами в виде пандемии и вытекающих из этого экономических последствий, Микаил Джаббаров отметил, что, на фоне этих вызовов экономика Азербайджана продемонстрировала свою устойчивость, несмотря на возникающие трудности.
«Негативное влияние мирового кризиса на ключевых игроков национальной экономики минимально. В последние годы в стране улучшается бизнес-среда и снижается количество различных вмешательств в нее. Мы верим, что к концу года в экономике страны произойдет восстановление, и поощрение деятельности предпринимателей продолжится. Сегодня мы ощущаем большой интерес к промышленным паркам страны, к инвестиционным проектам», - подчеркнул министр и добавил, что в промышленных парках ведется работа по презентации инвестиционного проекта нового поколения в размере около 150-200 миллиона долларов.
По его словам, за период пандемии снижение объема импорта Азербайджана составило примерно пять процентов.
«Снижение цен на нефть на мировом рынке повлияло и на экспорт. Отмечу, что стоимость нашей экспортируемой продукции превышает стоимость импорта», - сказал Джаббаров.
По словам министра, пока еще рано говорить о том, какой ущерб наносит пандемия экономике страны, так как процесс его определения продолжается.
banner

Советуем почитать