• пятница, 29 Марта, 17:21
  • Baku Баку 14°C

Три партии обвинили власти Армении в совершении особо тяжких преступлений

29 июня 2020 | 21:41
Три партии обвинили власти Армении в совершении особо тяжких преступлений
«Процветающая Армения», АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Родина» обвинили власти Армении в совершении особо тяжких преступлений, соответствующее заявление объединенной рабочей группы опубликовал в Facebook представитель «Родины» Арсен Бабаян.
«30 июня партии напишут заявление о преступлении в Генпрокуратуре с требованием возбудить уголовное дело по факту совершения особо тяжких преступлений при соучастии представителей законодательной власти и других высокопоставленных должностных лиц», - говорится в заявлении.
30 июня в 10:00 уполномоченные лица передадут в Генпрокуратуру совместное заявление трех партий.
Они призвали представителей СМИ собраться к этому времени у здания прокуратуры для того, чтобы ознакомиться с фактами и правовыми обоснованиями, заложенными в основу заявления.
Ранее оппозиция обвинила власти в том, что они нарушили Конституцию, приняв изменения в обход Конституционного суда.
Отметим, что 30 июня состоится внеочередное заседание парламента, на котором должны принять поправки в закон «О Конституционном суде». Их необходимо принять для вступления в силу конституционных изменений, принятых парламентом 22 июня.
Согласно последним изменениям в Конституции, прекращены полномочия трех судей Конституционного суда, работающих более 12 лет: Гранта Назаряна (с 1996 года), Феликса Тохяна (с 1998 года), и Альвины Гюлумян (1996-2003 гг. и с 2014 года). С 26 июня прекращены также полномочия председателя КС Грайра Товмасяна, проработавшего менее 12 лет (избран в 2018 году). Он стал судьей КС, а обязанности председателя суда будет исполнять Ашот Хачатрян, самый старший из оставшихся судей. Однако пока это невозможно из-за процессуальных и правовых проблем.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать