• пятница, 19 Апреля, 05:24
  • Baku Баку 18°C

Повод поспорить

29 июня 2020 | 18:26
Повод поспорить

ТАЙМ-АУТ
Итак, азербайджанская Topaz премьер-лига сезона 2019/2020 гг. приняла вынужденное решение о досрочном завершении чемпионата страны по футболу по причине свирепствующей эпидемии коронавируса, увы, не обошедшей и нашу страну.
Таким образом, агдамский «Карабах», в статусе 7-кратных чемпионов страны уверенно шедший к восьмому «золоту», на полпути объявлен победителем турнира. «Серебро» досталось их извечным конкурентам - «Нефтчи», «бронза» ушла в штаб-квартиру «Кешля».
Вот, как выглядит итоговая таблица:
1) «Карабах» - 45 очков;
2) «Нефтчи» - 37 очков;
3) «Кешля» - 30 очков;
4) «Сумгайыт» - 23 очка;
5) «Зиря» - 23 очка;
6) «Сабах» - 21 очко;
7) «Сабайыл» - 20 очков;
8) «Габала» - 19 очков.
Что касается лучшего бомбардира первенства, то сразу четверо игроков забили по семь голов. Это Пейман Бабайи из «Сумгайыта», Маир Мадатов из «Карабаха» и дуэт форвардов бакинского «флагмана» - Стивен Монроз и Багали Дабо.
Своим мнением от досрочного завершения сезона и всего происходящего в мире в частности с читателями газеты «Каспiй» делится корифей отечественного футбола, экс-полузащитник столичных «нефтяников» и сборной Советского Союза, член Исполкома АФФА Казбек Туаев.
- Происходящее сегодня удивительным образом напоминает фильм «Эпидемия», очень популярный в конце 90-х - начале 2000-х годов. Это американская картина, снятая в жанре фантастики с Дастином Хоффманом и Морганом Фриманом в главных ролях. Не знаю, довелось ли вам видеть ее?
- Да, Казбек муаллим, я видел «Эпидемию». Помимо Хоффмана и Фримана в ней снимались Рене Руссо, Дональд Сазерленд, Кэвин Спейси, Кьюба Гудинг-младший…
- Да, мы говорим об одной и той же картине. Помню свои впечатления после того, как посмотрел ее в первый раз. Да уж, загнул режиссер палку - дальше некуда. Додуматься же до такой страшилки?! Даже близко ничего такого не может произойти в реальной жизни, думал я.
И вот спустя четверть века сюжет «Эпидемии» - реальность и будни обитателей планеты Земля. Уму непостижимо…
- Сегодня относить «Эпидемию» к жанру фантастики как-то даже и неуместно…
- Не знаю, не знаю. Человечество столкнулось с серьезнейшим испытанием. Нет сомнений, что вирус будет побежден. Главное, следовать советам врачей и соблюдать их неукоснительно. К сожалению, не все ведут себя должным образом в сложившейся ситуации. К примеру, не носят масок, не соблюдают социальную дистанцию в помещениях, общественном транспорте и так далее. Полбеды, когда подобные действия наблюдаешь у подростка. Но когда взрослый человек лет 30-35 чуть ли не гордится, что нарушил условия карантина, это уже из категории «и смех, и грех», а скорее - паранойя.
- Особенно смешны «взрослые дяденьки», которые собираются в каком-нибудь кафе и транслируют свои «подвиги» онлайн в Instagram, а потом искренне удивляются, когда сотрудники правоохранительных органов стучатся в дверь заведения.
- Полностью согласен.
- Казбек муаллим, хотелось бы поговорить о решении Исполнительного комитета АФФА относительно досрочного завершении Topaz премьер-лиги сезона 2019/2020 гг. Насколько оно, с вашей точки зрения, оправдано?
- Оправданно на все сто. Вы же понимаете, что Исполком АФФА, членом которого я являюсь, принял решение после многочисленных консультаций с врачами и учеными, которые не просто разбираются в вирусах, но и находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Чтобы исключить любые возможные риски, комитет и принял это, достаточно непростое для себя, решение.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить «Карабах» и главного наставника команды Гурбана Гурбанова с золотой медалью. От всей души поздравляю коллектив с очередным чемпионством, а «Нефтчи», «Кешля» и «Сумгайыту» желаю удачи в квалификации Лиги Европы.
- Мне кажется, неплохо смотрелся бы на международной арене и «Зиря», финишировавший на 5-м месте. И дома, и на выезде этот коллектив демонстрирует интересный и заряженный исключительно на атаку футбол.
- Признаться, и я того же мнения. То, как «Зиря» переходит в наступление большими силами, доставляет мне удовольствие. Тем не менее они уступили четвертую позицию «Сумгайыту», который также набрал 23 очка, но при лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.
- Против цифр, как говорится, не пойдешь, и со статистикой спорить бесполезно.
- Именно поэтому за право представлять Азербайджан в Лиге Европы будут бороться «сумгайытцы».
- Прокомментируйте мнение некоторых болельщиков, что можно было доиграть чемпионат, как это рискнули сделать в той же Германии и Италии.
- То-то и оно, что рискнули. Именно рискнули. Вы использовали верный глагол для данной темы - рискнули. Иначе и не скажешь. Вот только насколько оправдан риск? Лично я не готов дать ответ на это вопрос.
В свою очередь при принятии решения Исполком АФФА придерживался следующего: сезон 2019/2020 годов будет завершен досрочно, если существует хотя бы минимальный риск для здоровья людей. Опять же, вы понимаете, как нелегко далось это решение. Однако ситуация с коронавирусом требовала именного этого. Уверен, исполком поступил верно. Ни секунды не сомневаюсь в этом.
Что касается стран, в которых были возобновлены внутренние чемпионаты… Ну, что ж, у каждого свое видение ситуации, свои приоритеты. Я не хочу обсуждать тот факт, что в Бундеслиге, Ла Лиге или Серии А предпочли возобновить игры чемпионата. Могу лишь пожелать им удачи.
Опять же мы понимаем, что соревнования возобновились не только из уважения к болельщикам, но и для того, чтобы хоть под занавес этого ужасного сезона заработать денег на телетрансляции. Финиш чемпионата, когда решается судьба медалей, полуфиналы и финалы Кубка страны… Какой болельщик останется равнодушным к такой афише?
Особенно тот, кто не посетил ни одного спортивного мероприятия за последние полгода. И это касается болельщиков всего мира. Я, к примеру, с огромным удовольствием посмотрел 17 июня финал Кубка Италии - «Наполи» - «Ювентус» - (осн. и доп. вр. 0:0, по пен. 4:2. - Ред.).
- Иными словами, люди банально соскучились по спортивным мероприятиям?
- Вам это кажется странным?
- Нет, отнюдь. Все логично, все понятно.
- Как представитель старшего поколения я крайне редко пользуюсь интернетом. Однако чего не сделаешь в период карантина, сидя дома. Так что и мне, друг мой, довелось прочесть мнения земляков, ставящих в пример Италию или Германию и настаивающих на возобновлении Topaz премьер-лиги.
- Людей, придерживающихся этого мнения, немного. Я бы даже сказал, очень мало. Стоит ли обращать внимание?
- Не согласен с вами категорически. Суть не в том, много их или мало. Речь идет о наших согражданах, которые высказывают свое видение ситуации. Пусть оно и отличается от нашего, игнорировать его неправильно. Благо, живем в развитой демократической стране.
Тем не менее меня трудно будет переубедить в том, что на возобновлении чемпионата настаивают не истинные фанаты. Во всяком случае футбол интересует их постольку--поскольку. Как-то я начал читать в интернете их обсуждения и уже через 5-10 минут точно знал, с кем имею дело. Футбол для них - повод поспорить и показать себя любимого, не более того.
- Казбек муаллим, люди из категории «всегда и всем недовольны» существовали с незапамятных времен. Они критикуют все подряд, хотя сами, как правило, редко чего добиваются в жизни. Сегодня они недовольны досрочным финишем нашего первенства и ставят в пример немцев, которые пошли иным путем. А вот если бы Исполком АФФА дал «добро» и чемпионат продолжился по расписанию, «всезнайки» ставили бы в пример Францию, которая «заботится о согражданах и объявляет о досрочном финише».
- (смеется) Вы забыли упомянуть их лозунг - «я бы сделал лучше». Когда же они слышат встречное «так в чем же дело? Возьми да и сделай», выясняется, что они не в духе или куда-то спешат.
Мои слова могут показаться неуместными, но события последних месяцев в очередной раз заставили меня гордиться нашей Родиной - Азербайджаном. Руководство страны сделало все возможное, чтобы уберечь своих граждан от ужаса, с которым столкнулись Италия, Испания, Иран…
Более того, за все это время ни один человек с азербайджанским паспортом не потерял работу. Сотни миллионов граждан по всему миру попадают под сокращение, но только не в Азербайджане. Даже сидя дома, на карантине, гражданин получает в полной мере свою зарплату. Более того, выплачиваются деньги тем из наших сограждан, чья деятельность невозможна в период карантина.
Я не экономист и не политик, а человек из мира футбола. Но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: Президент Азербайджана и правительство страны ставят во главу угла здоровье и благополучие сограждан.
- УЕФА рассматривал вариант, при котором концовка сезона ЛЧ и ЛЕ могла состояться осенью, примерно за месяц-полтора до старта сезона 2020/2021 гг. Однако была найдена золотая середина, при которой обладатели трофеев определятся в августе по новой схеме.
- УЕФА сделал верный и мудрый ход, найдя способ для заключительных еврокубковых матчей. Это своего рода месседж болельщикам, означающий, что жизнь продолжается, а объединившись, мы справимся с любыми невзгодами. Вот, как-то так.
Когда будут проходить эти встречи, люди в кои-то веки почувствуют, что объединившись для чего-то доброго и позитивного, они становятся в разы сильнее. Насколько я знаю, примерно так видит ситуацию и президент УЕФА Александер Чеферин.
- Чьи шансы на успех в ЛЧ и ЛЕ кажутся вам предпочтительнее?
- Отличный ход набрала «Бавария», отпраздновавшая недавно 30-е по счету чемпионство. Мне кажется, у мюнхенцев есть все шансы стать лучшей в ЛЧ. Что касается Лиги Европы, то здесь я воздержусь от прогнозов.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать