• суббота, 20 Апреля, 01:24
  • Baku Баку 15°C

В Японии выдали первый в мире диплом об изучении ниндзя

29 июня 2020 | 14:00
В Японии выдали первый в мире диплом об изучении ниндзя

В Японии впервые был выдан диплом об окончании магистратуры в области изучения ниндзя. По такой необычной специальности защитил диссертацию 45-летний Геничи Мицухаси, который изучал традиции и быт ниндзя в течение двух лет.
В эти годы мужчина занимался изучением исторических документов, касающихся жизни ниндзя. Помимо этого, он решил буквально погрузиться в предмет своего изучения. Мицухаси жил провинции Ига, где когда-то и появились первые ниндзя, и совершенствовал свои навыки в боевых искусствах.
Как рассказал сам мужчина, знаменитые японские шпионы по утрам работали как обычные фермеры, а днем проводили свои тренировки. Он решил для себя, что жизнь в таком же ритме позволит ему «понять жизнь настоящих воинов».
Первая в мире магистратура по изучению ниндзя была открыта в 2018 году, и поступили в нее три человека, включая Мицухаси. Его наставник профессор Юги Ямада говорит, что Мицухаси может быть настоящим примером для подражания для других магистрантов, поскольку ему удалось полностью погрузиться в предмет изучения.
Однако Ямада подчеркнул, что магистратура направлена на то, чтобы изучать ниндзя, «а не стать одним из них», передает Independent.
Ниндзя – средневековые японские лазутчики, разведчики-диверсанты и наемные убийцы, владевшие особым «искусством скрытности» – ниндзюцу.
Radiokp.ru
banner

Советуем почитать