• среда, 24 Апреля, 11:53
  • Baku Баку 13°C

Занятия в школах начнутся 15 сентября - министр

12 июня 2014 | 13:52
Занятия в школах начнутся 15 сентября - министр

"Наша главная цель заключается в достижении долгосрочных фундаментальных результатов. Важно иметь также краткосрочные результаты. Поставленные нами задачи нашли отражение в Образовательной стратегии".
Об этом на проходящем в Министерстве образования пресс-конференции по итогам 2013-2014 учебного года отметил министр образования Микаил Джаббаров.
В ходе конференции министр рассказал об уровне знаний учителей, повышении их профессионализма, проведении испытательного оценивания. Он подчеркнул, что решения, принятые в отношении любого учителя и учителей-предметников, нацелены на повышение их профессионализма и нормализацию учебной нагрузки.
По его словам, со дня обретения Азербайджаном независимости системных данных о знаниях учителей, а также их методических и коммуникативных навыках не было.
Подобное диагностическое оценивание никогда не проводилось. Целью испытательного оценивания учителей, которое проводится в настоящее время в Баку, является определение имеющегося потенциала.
"В первую очередь, следует добиться того, чтобы образовательная среда стала здоровой. Здесь основная цель заключается в подходе к образованию. Сегодня главным критерием в образовании выступают знания. Работающие в системе образования учителя не должны восприниматься нами в кавычках. Необходимо изучить уровень их знаний и профессионализма", - подчеркнул он.
По словам министра, испытательное оценивание является общепринятым и широко используемым в системе образования инструментом. Джаббаров отметил важность того, чтобы любое принятое в этой сфере решение основывалось на верной информации:
«В испытательном оценивании в бакинских школах участвует около 30 тысяч учителей. На следующем этапе испытательное оценивание учителей будет применяться по всей стране».
Министр также заявил о необходимости коренного преобразования в системе подготовки учебников в Азербайджане.
"К примеру, сейчас подготавливается учебник "Английский язык" для седьмого класса. Каждый, кто желает, может подать заявку. Если три группы авторов представят свои проекты, то мы вынуждены будем выбрать один из них. Даже, если ни один проект не будет отвечать нашим требованиям. В обратном случае 15 сентября у седьмых классов не будет учебника "Английский язык", - отметил Джаббаров.
Министр добавил, что данная система должна быть усовершенствована. "В связи с разработкой некоторых учебников мы получаем лишь одно или два предложения. Поэтому мы постоянно говорим об увеличении числа авторов учебников и работах по повышению качества", - подчеркнул он.
Джаббаров отметил, что в ближайшее время, перед новым учебным годом будут приняты правила касательно учебников на последующие годы, и общественность будет проинформирована об этом.
Министр коснулся и вопроса о выпускных экзаменах. По словам Джаббарова, выдача аттестатов будет проводиться в рамках законодательства.
Говоря об образовании за рубежом, Джаббаров сообщил, что в 2013 году 787 студентов получили образование за пределами страны: «Министерство не ставит ограничений для студентов, желающих получить образование за рубежом по государственной программе».
По его словам, основное внимание министерство уделяет академическим показателям студентов: «Главный критерий - это качество образования, приоритет специальности, авторитет учебного заведения, спрос на выбранную специальность, и академические показатели студента».
Министр отметил, что известна дата начала учебного года, но сроки окончания еще нет: «В Азербайджане следующий учебный год начнется 15 сентября. Рассматривается несколько вариантов по окончанию учебного года, на данный момент продолжаются работы по этими проектами».
АПА, Тренд, ANSPRESS, Взгляд.az
banner

Советуем почитать