• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

Люди площади

12 июня 2014 | 13:32
Люди площади

МНЕНИЕ
В декабре сего года в Азербайджане пройдут очередные муниципальные выборы, к которым, безусловно, будут готовиться не только правящая партия с союзниками, но и оппозицонные партии и объединения. О том, какова ситуация в самом крупном оппозиционном объединении – «Национальном совете», что происходит в крупнейшей оппозицонной партии «Мусават» и насколько вероятен майдан в Баку, в интервью газете «Каспiй» рассказывают руководители умеренных оппозиционных партий Азербайджана.
Араз Ализаде, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА):

- Какова ваша оценка деятельности «Национального совета»?
- Еще когда создавалось это оппозиционное объединение, я охарактеризовал его как мертворожденного ребенка. Жизнь доказала правоту моих слов. Сейчас «Нацсовет» мертвее мертвого. Точно также мертва и отечественная радикальная оппозиция. А доказательством служит тот факт, что на последних президентских выборах НС, включавший в себя 9 партий и более 100 НПО, вкупе набрал менее 5% голосов избирателей. Причина такой беспомощности «Нацсовета» заключается в его руководителях, которые как вышли в конце 80-х годов на площади, так и не могут с них уйти. Правда, сейчас они уже сидят в кабинетах, но все равно остались людьми площади. Они атрофированы, не развиваются, единственным методом борьбы для них остаются митинги. До сих пор радикальная оппозиция не представила на суд общественности ни одной программы, чтобы избиратели имели представление о том, чего они хотят добиться. Когда на кандидата от так называемой единой оппозиции Джамиля Гасанли стали давить, чтобы он все же представил свою программу, тот продемонстрировал некий документ на двух страничках. В программе кандидата в президенты первым же пунктом значилось, что в случае его избрания главой государства, все полномочия он передаст премьер-министру. Спрашивается, какого черта тогда Гасанли намеревается стать президентом, если собирается отказываться от собственных полномочий? Вот такие неграмотные люди и руководят оппозицией. Нет чтобы Конституцию Азербайджана прочитать, прежде чем с такими заявлениями выступать. А ведь в ней четко указано, что президент не имеет права никому делегировать свои полномочия. Только в случае его недееспособности, полномочия президента исполняет премьер-министр и в течение трех месяцев проводятся новые выборы. Более того, в программе Дж.Гасанли было указано, что он в случае победы собирался увеличить финансирование сферы образования на 40%. В то же время там было написано об увеличении зарплат работникам этой сферы в три раза. Как такое возможно: на 40% увеличить бюджет Минобразования и на 200% - зарплаты в этой же сфере?
- С чем связано неоднократное оттягивание проведения съезда партии «Мусават» в последнее время?
- Во-первых, это связано с внутрипартийной борьбой за власть. Всех тех, кто мог бы составить конкуренцию Исе Гамбару в борьбе за пост башгана партии, он поочередно убрал. Остался один безликий Ариф Гаджилы. Но даже при этом Гамбар думает только о том, чтобы уходя остаться в руководстве партии. Кроме этого, мусаватисты заявляют, что не могут провести съезд по причине не подходящих для этого помещений, не вмещающих необходимого количества делегатов. Но это все глупости. Ни в одном Уставе партии не указано необходимое количество делегатов для проведения съезда. В этом есть вина и минюста. Если партия не проводит съезд, предусмотренный ее Уставом, то такая партия должна быть лишена регистрации за нарушения своего главного документа. Партия «Мусават» уже два года как не проводит съезд. Но кто бы ни стал башганом «Мусават», Гамбар все равно останется в руководстве партии. Ведь это его кормушка. А башганом может стать тот же Ариф Гаджилы.
- Каков ваш прогноз развития ситуации в оппозиционном лагере накануне муниципальных выборов?
- Сколько бы мертвых не щекотили, они смеяться уже не будут. Так и радикальная оппозиция, чтобы они не пытались сделать, им не возродиться. И все их надежды на киевский сценарий в Баку больше похожи на сон голодной курицы о зернышке и равны нулю. Необходимо отметить, что в Киеве большой толчок майдану дали американские финансы и местные олигархи. У нас же олигархи сами у власти. В свое время Фархад Алиев и Али Инсанов попытались и получили по заслугам. Во-вторых, американцы хорошо знают радикальную оппозицию и прекрасно осведомлены о том, что они не в состоянии что-либо предпринять. В самом Азербайджане хорошо помнят, как радикалы совершили госпереворот в 1992 году, но за год пребывания у власти не научились управлять даже ишаком, не говоря о государстве.
Что же касается предвыборной ситуации, то уверен, никаких новых блоков оппозиция не создаст. Более того, как бы имеющегося не растеряли. А главное, приглядитесь к участникам «Нацсовета». Это была очередная задумка Эльдара Намазова. И при этом каждый раз, создавая что-то новое, он заявляет о креативности нового объединения. Однако при этом он приводит в «Нацсовет» вчерашних партократов, бывших глав исполнительной власти и т.д. И это называет креативом. Это все равно, что принять участие в гонках «Формулы-1» на стареньком «Москвиче».
Али Алиев, председатель партии Гражданского развития:
- Насколько эффективна деятельность оппозиционного «Национального совета»?

- После президентских выборов его деятельность стала слабеть, а ряды редеть. В итоге в последнее время после выхода из рядов «Нацсовета» партии «Мусават» стало ясно, что это оппозиционное объединение в основном находится под влиянием партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). В силу этого, «Нацсовет» в настоящее время - лишь один из нескольких полюсов силы в оппозиционном лагере Азербайджана, и говорить о каких-то необыкновенных возможностях НС не правильно.
Ослабление же было связано с тем, что в свое время «Нацсовет» создавался на волне российского желания оказывать влияние на президентские выборы в Азербайджане. Таким образом, была создана оппозиционная структура, совмещавшая в себе пророссийские и прозападные интересы, состоящая из множества партий и общественных организаций, так сказать, конгломерат всех и вся.
В отличие от президентских выборов, муниципальные выборы не представляют особый интерес и не могут оказывать влияние на ситуацию в стране. Более важными и определяющими станут парламентские выборы 2015 года. К тому же, меняется внешнеполитическая обстановка вокруг Азербайджана: события на Украине, процессы вокруг сближения некоторых бывших советских республик с Евросоюзом, а других - с ЕАЭС. Полагаю, что столкнувшись на Украине, Россия и США перенесут эту борьбу на Азербайджан, и это произойдет в 2015 году во время парламентских выборов. При этом оппозиционные силы собираются активизироваться и принять участие в определении будущего Азербайджана в 2015 году. В частности, партия «Мусават» специально вышла из «Нацсовета», фактически расколов его, желая таким образом удовлетворить свои амбиции. Эта партия будет самостоятельно участвовать в парламентских выборах.
Также полагаю, что оппозиция активизируется уже с осени этого года, когда начнется оживление под предлогом муниципальных выборов, и это продлится весь 2015 год. Оппозиция будет опять разделена между различными центрами силами, одним из которых станет «Нацсовет». Очередное раздробление оппозиции перед выборами я воспринимаю очень негативно, так как это приведет к ее новому поражению. Поэтому, даже будучи разделенной по разным блокам, оппозиция должна выработать единую позицию, чтобы на выборах политическая арена страны была разделена на два полюса - властный и оппозиционный. А чтобы правильно распределить силы в оппозиционном лагере и выбрать наиболее достойных представителей для участия в парламентских выборах, я уже давно предлагаю провести праймерисы.
- Не секрет, что сегодня оппозиция ратует за повторение киевского майдана в Азербайджане?
- Не думаю, что на сегодня это возможно. Тем не менее, Россия усиливает давление на Баку с целью заставить его вступить в ЕАЭС. Последние визиты в Азербайджан представителей экономического блока правительства РФ в лице Улюкаева и Сечина, а также ожидаемый визит Лаврова и Рогозина - людей близких Путину, показывает, что в 2015 году Россия намерена окончательно решить вопрос с внешнеполитической ориентацией Азербайджана, путем его вхождения в ЕАЭС. Таким способом Кремль намерен компенсировать потерю Украины для ЕАЭС. Эта стратегия понятна и открыта видна. И хотя официальный Баку в последнее время проводит антизападную кампанию, надеясь ублажить Москву, вместе с тем, уверен, что наилучшим поведением для Азербайджана было бы продолжение балансирования между Западом и Россией.
Полагаю, что нынешние власти Азербайджана устраивают как Запад, так и Россию, поэтому в настоящее время никто не будет устраивать «цветные революции» в нашей стране. Тем не менее, необходимо видеть и понимать, что меняется ситуация и в нашем регионе. Президент Ирана посетил Турцию, где наверняка будут подписаны важные документы, в том числе и по доставке энергоносителей в Европу. В то же время, ЕС препятствует осуществлению проекта «Южный поток». Таким образом, Запад осуществляет экономическую блокаду России. Поэтому Азербайджан должен проводить очень острожную политику.
- С чем, по-вашему, связано столь долгое откладывание съезда партии «Мусават»?
- Это долгий процесс, начавшийся еще в 2007 году. В партии понимают, что такую глыбу как Иса Гамбар заменить некем и если провести съезд по требованию Устава партии, то он должен будет уйти с поста башгана, что неминуемо приведет к ослаблению позиций «Мусават» на внутриполитическом поле страны. Именно поэтому и откладывается съезд. Его еще долго будут затягивать, а даже если и проведут, то Иса Гамбар останется в руководстве партии в каком-то ином качестве, например, лидера «Мусават». Таким своим поведением «Мусават» усиливает позиции правящей партии «Ени Азербайджан». Ведь оппозиция часто критикует Ильхама Алиева за то, что он уже третий срок является Президентом Азербайджана. Но в условиях, когда сами оппозиционные партии на протяжении многих лет не могут никак распрощаться со своими лидерами, тогда Ильхам Алиев имеет полное моральное право избираться Президентом страны и в четвертый, и в пятый раз.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать