• суббота, 20 Апреля, 06:02
  • Baku Баку 14°C

Китай выразил США протест в ответ на санкции из-за Гонконга

27 июня 2020 | 18:13
Китай выразил США протест в ответ на санкции из-за Гонконга
Пекин выразил «решительный протест» Вашингтону в связи с решением ввести санкции против китайских чиновников из-за ситуации в Гонконге. Такое заявление сделал пресс-секретарь канцелярии МИД Китая в Гонконге, пишет «Коммерсант». Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении визовых ограничений за «подрыв автономии Гонконга и нарушение прав человека».
В заявлении говорится, что эти обвинения являются клеветой, и правительство Китая как никто другой заинтересовано в сохранении принципа «одна страна, две системы» и благополучии жителей Гонконга. При этом отмечается, что власти по-прежнему намерены продвигать закон о национальной безопасности. Китай призвал США не вмешиваться во внутренние дела Китая и Гонконга, иначе будет дан «решительный отпор».
Напомним, члены Всекитайского собрания народных представителей ранее одобрили резолюцию «О национальной безопасности». Она предусматривает меры по предотвращению угроз безопасности в Гонконге, в том числе запрет на «сецессию, подрывные действия и терроризм».
Сторонники автономии Гонконга опасаются, что это позволит китайским властям без суда задерживать неугодных им граждан. Президент США Дональд Трамп возмутился действиями Китая и объявил об отмене всех льгот, действовавших для автономии,— США больше не считают Гонконг независимой от Пекина территорией.
banner

Советуем почитать