• суббота, 20 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 23°C

Посол Азербайджана в Украине встретилась с легендарным военным пилотом

27 июня 2020 | 14:49
Посол Азербайджана в Украине встретилась с легендарным военным пилотом

В связи с Днем Вооруженных сил Азербайджана делегация посольства АР в Украине посетила участника Карабахской войны полковника-лейтенанта запаса Алексея Шварева.
Как передает SalamNews, вначале посол Азербайджана в Украине Эльмира Ахундова, военный атташе полковник Ильгар Агаев, старший помощник военного атташе полковник-лейтенант Эмиль Аллахвердиев и украинский пилот посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтили память великого политика.
Э.Ахундова выразила признательность Алексею Швареву за отвагу, проявленную им в боях с армянскими захватчиками, и отметила, что в войне за территориальную целостность Азербайджана добровольно принимало участие большое количество украинцев, что еще раз свидетельствует о братских отношениях азербайджанского и украинского народов.
Посол Азербайджана рассказала о неповторимой роли Гейдара Алиева в деле строительства армии, заслугах президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
В свою очередь А.Шварев выразил глубокую признательность Азербайджану за внимание и заботу о нем и поделился своими воспоминаниями о боях в Карабахе, в которых он принимал участие.
Алексей Шварев совместно с Рафаэлем Шириновым был сбит на вертолете во время атак на позиции армян в направлении Агдама, Абдал-Гюлаблы. Р.Ширинов выпрыгнул из вертолета, а А.Шварев попал в плен к армянам. После он освободился из плена. Позднее А.Шварев совместно с Гусейнджаном Азимовым создали учебный центр для пилотов и помогли воспитать большое количество пилотов
В феврале 2019 года, когда стало известно о тяжелой болезни дочери А.Шварева, Азербайджанское государство протянуло ему руку помощи. Узнав о положении в семье Алексея Шварева, первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева распорядилась об оказании немедленной материальной помощи семье боевого офицера. Тем самым Мехрибан ханым Алиева в очередной раз доказала, что Азербайджану дорог каждый наш воин.
banner

Советуем почитать