• четверг, 18 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 12°C

Букиккио: «Процессы в Армении не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии»

27 июня 2020 | 13:37
Букиккио: «Процессы в Армении не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии»
Процессы, связанные с поправками к Конституции Армении, не соответствуют четким рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы. Об этом говорится в письме главы Венецианской комиссии Джанни Букиккио, адресованном председателю КС Грайру Товмасяну, чьи должностные полномочия, по заявлению властей, с 26 июня прекращены.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.
Букиккио отметил, что внимательно следит за процессами в Армении, связанными с конституционными изменениями.
«Сожалею, что они не соответствуют четким рекомендациям Венецианской комиссии. Могу лишь призвать уважать Конституцию. Это – основополагающее требование верховенства права», - говорится в письме главы Венецианской комиссии, опубликованном на странице КС в Facebook.
22 июня Национальное собрание Армении, приняв изменения в закон «Регламент НС», проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.
В результате судьи «старого режима», а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до «бархатной революции» в Армении и пробыл на посту 2 года – ред.), но останется членом суда.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать