• четверг, 28 Марта, 13:23
  • Baku Баку 16°C

В Индии потерянный из-за наводнения 500-летний храм начал подниматься из воды (Фото)

27 июня 2020 | 12:18
В Индии потерянный из-за наводнения 500-летний храм начал подниматься из воды (Фото)
Древний индуистский храм, который оказался затопленным в результате катастрофического наводнения 200 лет назад, впервые стал виден людям, после того, как понизившийся уровень воды обнажил его затонувший шпиль. 500-летний памятник бога Вишну некогда величаво возвышался на берегу реки Маханади в Одише (Восточная Индия) и являлся местом религиозного поклонения для нескольких находящихся в этом районе деревень.
Однако после произошедших в 1800-х годах сильных наводнений река несколько изменила свое русло, вынудив тем самым местных жителей покинуть как храм, так и свои дома, поскольку они буквально исчезали под бурлящими потоками воды. Через несколько поколений его точное местоположение было утеряно и неоднократные поиски, производимые Индийским национальным фондом искусства и культурного наследия (INTACH) оказались бесполезными.
На этой неделе потерянный храм вновь появился из реки, когда уровень воды в реке понизился настолько, что обнажил его шпиль.
Руководитель поискового проекта, Анил Дхир, рассказал, что его команда уже успешно зарегистрировала целый ряд обнаруженных в долине реки Маханади древних строений, но именно этот храм так и оставался ненайденным.
«Храм находился среди семи деревень, которые все вместе называются Сатапатана. Где-то с 1830 по 1850 год, после катастрофического наводнения, река начала меняться и охватывать деревни. Деревни были заброшены и сдвинуты, но храм остался нетронутым, а идола убрали и поместили во временное место. Был построен новый храм, и где-то в 1855 году там был установлен идол. Этот храм существует и сегодня. Но первоначальный храм был поглощен рекой и в последующие годы оказался в середине течения», - рассказал Анил Дхир.
О том, что храм все еще существует, было известно довольно давно. Какое-то время он ежегодно летом показывался на высоту до 5 футов. Но после того как было возведено новое заграждение, поднявшее уровень воды, храм уже увидеть было нельзя. О его примерном местонахождении какое-то представление имели только старожилы. Обнаружить же его так и не удавалось до тех пор, пока недавно местные жители не сообщили, что в воде показался шпиль храма.
Расчеты археологов показывают, что на поверхности видна лишь крошечная часть храма, а большая часть этой массивной 60-футовой конструкции оказалась спрятана в иле. Но это также означает и то, что скрытая там часть сооружения хорошо сохранилась.
«Он находится в отличной сохранности»,- сказал Анил. «Из 60 футов 50 футов были скрыты в песчаной банке. Только 8-10 футов в воде. Почти все реки в Одише имеют затопленные храмы, но многие из них находятся в руинах. Храмы были построены в излучинах рек, и все эти реки были подвержены наводнениям, поэтому береговая эрозия привела к тому, что многие из них были разрушены или затоплены водами».
По словам Анила, храм был построен в XVI- XVII веках местным лидером в классическом калинганском архитектурном стиле. Он стоит возле современного Байдесвара и когда-то содержал идола индуистского бога Вишну.
Эксперт также подчеркнул, что в настоящее время не планируется раскопки храма, чтобы не привлечь к этому месту воров.
Команда INTACH документирует памятники долины реки Маханади, записывая все материальное и нематериальное наследие на обоих берегах реки. Обследуется территория в 6,2 мили от каждого берега от истока реки до ее устья, охватывающая более 1000 миль. В многотомном отчете определено около 800 памятников, включая 65 древних храмов, и он будет опубликован в следующем году. Это пилотный проект INTACH, который, как он надеется, обеспечит финансирование будущих исследований.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать