• четверг, 28 Марта, 21:33
  • Baku Баку 13°C

Новое задание

12 июня 2014 | 12:44
Новое задание

Казалось бы, все имеет свой предел. Но как сказал искусствовед Михаил Казиник: «Ум человеческий имеет пределы, глупость человека беспредельна. Ибо она беспредельна во времени и пространстве. Не стоит тратить драгоценную материю жизни на переживания по этому поводу».
Именно по этому поводу хочется сказать тем, кто на каждом углу кричит, что права Лейлы Юнус и ее половины попираются: ребята, поберегите вашу драгоценную материю - оно не стоит того.
Давайте вспомним первый этап ее глупости и хамства. Автор одного из сайтов великолепно описал первый день, когда эта чета была задержана: «На видеокадрах стояла абсолютно хладнокровная женщина, которая, покусывая и пожевывая яблочко, шмыгая носом, устроила самое что ни на есть омерзительное по сути, но цирковое по форме представление. Но в тот самый момент, когда Лейла Юнус совершенно по-хамски сняла фуражку с азербайджанского полицейского с государственной символикой моего государства и бросила ее под ноги, я представил, что бы стало с этой хамкой, объявившей на весь двор «о своих штанах и пи-пи», если бы она вот так беззастенчиво замахнулась, скажем, на полицейского в Германии или в США?!
Как человек, долго наблюдавший за несколько неадекватными с точки зрения соразмерности применяемой силы и жесткими действиями немецких полицейских, могу почти со стопроцентной уверенностью предположить, что если бы фрау Юнус вот таким беспардонным образом поступила в отношении офицера германской полиции, то от нее уж точно осталось бы одно мокрое место».

Верно сказано, но можно все же внести небольшую поправку: даже мокрого места не осталось бы. Что сделали наши власти? Допросили и отправили их домой. Теперь приглашают в Генпрокуратуру, а чета Юнус становится в позу: не пойдем! Выдвигает условия. А все от того, что обходятся с ней слишком интеллигентно. Да только за один случай с фуражкой полицейского ей можно было впаять за хулиганство полгода. Посидела бы в обезьяннике - может, ума набралась. Хотя это, пожалуй, не тот случай…
Так вот, чем же ответила Лейла Юнус на обходительное к ней отношение? Она объявила о создании Центра сопротивления репрессиям, объяснив свою инициативу «негодностью существующей правозащитной системы».
Как отметила Юнус, несмотря на деятельность правозащитников, число политзаключенных из года в год растет и их якобы сейчас уже 130 человек.
Она считает ошибочной и бессмысленной тактику некоторых правозащитников, которые отказались от критики Президента Азербайджана Ильхама Алиева и призывают правительство к диалогу. Эта тактика дает надежду на освобождение политзаключенных в ходе очередного помилования.
Юнус провозгласила новую стратегию правозащитной деятельности, которая заключается в «непрогибании» перед правительством. Правда, она так и не объяснила, в чем это заключается. Может, это принцип «нас бьют, а мы крепчаем»? Да не будет вас никто бить, мадам Юнус, никто не опустится до этого. Вы прямо как некоторые рэкетиры-газетчики. Напишут про кого-нибудь гнусность, а потом чуть ли не умоляют: ну подайте на нас в суд, а то ведь нас никто не знает! Вот и вы создаете вокруг себя эдакий ореол Жанны д’Арк от политики.
«Не обращайтесь к правительству с примиренческими призывами, законное право надо требовать», - цитирует она советского диссидента Григоренко. «Правоохранительные органы подчинены не закону, а приказу, политической воле. В таком случае помимо сопротивления иного пути борьбы с беззаконием не остается», - сказала Юнус. Каково? Попахивает призывом выйти на баррикады. Почему бы и нет: Юнус тут же облачится в форму полковника и с «коктейлем Молотова» ринется вперед.
Блеф все это. Никуда она не ринется и вообще, всем своим пренебрежительным выражением лица, своими не совсем понятными высказываниями лишний раз доказывает, что ей глубоко наплевать на свою Родину, которую она продала очень давно. Буквально ни за понюшку табаку. Хотела слинять за бугор, потому что почувствовала, что жареный петух - вот он, буквально за спиной.
И все же, зачем ей в такой жаркий момент новый «центр»? По мнению заместителя председателя партии Народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) Эльчина Мирзабейли, высказанного сайту sia.az, это очередное задание Лейле Юнус от заокеанских радетелей. «То есть указания ей идут из одного источника, и это далеко не новшество. Потому что все действия Лейлы Юнус, ее «мировоззрение», «философия», агрессивный тон выступлений направлены только и только против Азербайджана. Поэтому создание ею новой структуры не должно никого удивлять. Правда, я не думаю, что это даст какой-то эффект. Ее истинное лицо перед обществом Азербайджана мы видели не раз», - говорит он.
По словам Э.Мирзабейли, напомнившего последние события, связанные с Лейлой Юнус, в ходе которых она разоблачила саму себя, общество прекрасно поняло, кто есть кто: «На самом деле эти события обличили всю ее деятельность. Было еще раз доказано неопровержимое: этот человек обязательно вовремя оказывается рядом с той организацией, которая критикует Азербайджан».
И это действительно так. Стоит какой-нибудь зарубежной организации высказать негативное мнение об Азербайджане, как тут же на арену выплывает Лейла Юнус, вовсю подпевая своим хозяевам. Мне иногда кажется, что у этой четы проблемы со зрением и слухом. Они не видят (не хотят) и не слышат (тоже не хотят) обо всем, что происходит в стране. Прямо как в детской песенке: «ничего не вижу, ничего не слышу…», но в отличие от следующей строчки - «ничего никому не скажу», эта чета видит все только в черном цвете, других оттенков для них не существует.
Э.Мирзабейли верно сказал, что в обществе поняли, «кто есть кто». Но, как оказалось, не все это поняли, в том числе и пресловутый, дышащий на ладан «Нацсовет». На последней его сессии Лейла Юнус поплакалась в жилетку, а Джамиль Гасанли обласкал ее, пообещав, что «Нацсовет» будет делать все возможное для защиты Юнус и других гражданских активистов».
«Да, уж!», - сказал бы в этом случае «отец русской демократии» Киса Воробьянинов, «и у этих тоже проблемы со зрением и слухом»...
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать