• вторник, 23 Апреля, 17:47
  • Baku Баку 24°C

Свидетельства преступлений Хафтара: мины и массовые захоронения (Видео)

26 июня 2020 | 19:49
Свидетельства преступлений Хафтара: мины и массовые захоронения (Видео)
Съемочная группа агентства «Анадолу» побывала районах Ливии, где еще недавно орудовали незаконные вооруженные формирования, возглавляемые Халифой Хафтаром.
Южный подступы к столице Триполи и район города Тархуна и сегодня несут на себе глубокий отпечаток кровавых преступлений, совершенных наемниками Хафтара.
Халифа Хафтар, возглавляющий незаконные формирования с востока Ливии, отдал приказ к захвату на Триполи 4 апреля 2019 года, после чего запад страны на протяжении 14 месяцев стал ареной ожесточенных боевых действий.
Защитникам столицы удалось выстоять и при поддержке Турции перейти в контрнаступление. Первой значимой победой стала зачистка стратегически важной авиабазы "Ватийе". Далее под контроль правительственных сил перешел весь юг Триполи, а также населенные пункты Тархуна, Каср бен Гашир, Бени-Велид и другие.
Наемники Хафтара, в том числе из российской ЧВК «Вагнер», при отступлении минировали целые жилые кварталы, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. Часть районов, перешедших под контроль признанного ООН Правительства национального согласия, все еще заминирована.

Однако самые страшные "находки" обнаружены в Тархуне, где в больницы и ладе колодцы были заполнены трупами неугодных Хафтару. Часть убитых, в числе которых женщины и дети, были брошены в общие могилы.
Действия наемников Хафтара в международным судебных инстанциям могут быть приравнены к военным преступлениям.
В жилых домах в районах к югу от Триполи можно увидеть следы пребывания российский наемников.
В одном из домов в районе Селахаддин, примерно в 10 километрах к югу от ливийской столицы на стенах были обнаружены надписи на русском языке, в том числе документы, а также множество коробок с лекарствами и продуктами питания. Кроме того, в этом районе были найдены книги на русском языке.
По данным Ливийского исследовательского центра по разминированию и следам войны, по состоянию на 26 июня в результате 57 взрывов мин в районе Триполи погибли не менее 39 человек, в том числе женщины и дети, более 100 получили ранения.
Руководитель Датской группы по разминированию Лиам Келли рассказал агентству «Анадолу», что большинство из 400 тысяч жителей запад Ливии, оставивших свои дома в зоне боевых действий, и сегодня не могут вернуться в свои дома.
«Мины и самодельные взрывные устройства были заложены во многих населенных пунктах к югу от Триполи. Речь идет также о противопехотных и противотанковых минах, ракетных и минометных снарядах, а также о неразорвавшихся боеприпасах», - сказал Келли.
Инженерно-саперные части ВС Турции (METİ), прибывшие в Ливию по приглашению признанного ООН Правительства национального согласия, также принимают активное участие в разминировании юга ливийской столицы, после чего население сможет безопасно вернуться в свои дома.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать