• вторник, 23 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 19°C

США передали террористам в Сирии $21 млн наличными

26 июня 2020 | 14:54
США передали террористам в Сирии $21 млн наличными
США передали боевикам сирийского крыла террористической организации PKK - YPG финансовую помощь в объеме $21 млн
Деньги наличными переданы террористами 18 июня - спустя день после вступления в силу Закона о гражданской защите Сирии «Цезарь» (Caesar Syria Civilian Protection Act). Закон «Цезаря» предполагает ввод санкций в отношении сирийских чиновников, лично Башара Асада, а также всех, кто причастен к кровавым преступлениям в Сирии.
Благодаря поддержке Вашингтона террористы смогли на 150 процентов увеличить зарплату боевикам, орудующим на захваченных ими землях Сирии.
Как сообщают источники в Сирии, «финансовая помощь» американской стороны не является единовременным шагом, и власти США пообещали главарям YPG/PKK «при необходимости» передавать дополнительные средства.
В то же время в Международной коалиции по борьбе с ДЕАШ отказались отвечать на вопрос агентства «Анадолу» (АА) о финансовой помощи Вашингтона террористам YPG/PKK. В пресс-службе Коалиции переадресовали вопрос Госдепу.
Официальный представитель Международной коалиции полковник Майлз Кэггинс подтвердил, что перечислено 1,2 миллиона долларов на «предотвращение распространения пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19) в Сирии». Причем средства переданы так называемым Сирийским демсилам, костяк которых формируют отряды террористов YPG/PKK.
Во внешнеполитическом ведомстве США также уклонились от четкого ответа на запрос АА, ограничившись утверждением о том, что непосредственно Госдеп не оказывал финансовой помощи организациям в Сирии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать