• среда, 24 Апреля, 13:36
  • Baku Баку 27°C

ФИФА направит $1,5 млрд национальным федерациям в связи с пандемией

26 июня 2020 | 10:53
ФИФА направит $1,5 млрд национальным федерациям в связи с пандемией

Международная федерация футбола (ФИФА) выделила $1,5 млрд на помощь национальным федерациям в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Каждая из 211 ассоциаций, входящих в ФИФА, получит универсальный грант в размере $1 млн, дополнительный грант в размере $500 тыс. будет выделен на развитие женского футбола. Каждой из шести конфедераций направят по $2 млн. Данные выплаты будут осуществляться на первых двух этапах плана ФИФА.
На третьем этапе каждой национальной ассоциации будет предоставлена возможность подать заявку на кредит в размере от $500 тыс. до $5 млн, однако сумма не должна превышать 35% от годовой выручки. Конфедерациям предложат кредит до $4 млн. Чтобы контролировать эффективность расходования средств будет создан специальный комитет, его возглавит финн Олли Рен.
Также ФИФА утвердила годовой бюджет организации на 2021 год и представила обновленный календарь для сборных команд. В частности, были утверждены изменения в календаре европейских сборных, которые теперь смогут проводить по три матча вместо двух в осенние окна, отведенные на международные игры национальных команд. Интерконтинентальный плей-офф квалификации чемпионата мира 2022 года перенесен с марта на июнь 2022 года.
Утвержден регламент олимпийских футбольных турниров Игр в Токио, которые из-за пандемии коронавируса были перенесены с 2020 на 2021 год. На Олимпиаде смогут выступать только три футболиста старше 23 лет. ФИФА, принимая во внимание перенос Игр в Токио, разрешит участвовать в олимпийском турнире юношам 1997 года рождения.
ТАСС
banner

Советуем почитать