• пятница, 26 Апреля, 15:13
  • Baku Баку 23°C

Названа дата выхода первого туриста в открытый космос

25 июня 2020 | 18:43
Названа дата выхода первого туриста в открытый космос
Один из двух космических туристов, которые отправятся на Международную космическую станцию (МКС) в 2023 году, совершит выход в открытый космос. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщает Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия».
«Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из Российского сегмента МКС», — говорится в сообщении.
В декабре прошлого года стало известно, что стоимость полета корабля «Союз-МС» для космических туристов составит 2,5 млрд рублей. Эта сумма упоминалась в документации разработчика корабля — РКК «Энергия».
Как уточнялось в документе, совет директоров корпорации утвердил цену на «осуществление космического полета на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС» на российский сегмент Международной космической станции участников космического полета» в 2,573 млрд рублей.
Работа должна быть завершена до 31 августа 2022 года.
В ноябре 2019 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация заказала у «Энергии» производство двух дополнительных «Союзов».
«Мы сейчас заказали два новых корабля. Производственная программа РКК «Энергия» такова, что они могут делать четыре корабля в год, но нам потребуется еще увеличить загрузку предприятия до пяти кораблей в год. Нам нужны корабли под коммерческие запуски для туристов по линии компании Space Adventures, есть и другие заявки», — сказал Рогозин.
Сообщалось, что «туристический» вариант корабля будет переделан для управления одним человеком.
«Роскосмос» в феврале 2019 года сообщал о подписании контракта с американской компанией Space Adventure об осуществлении краткосрочных космических полетов на МКС двух непрофессиональных космонавтов на одном корабле. Тогда речь шла о полете на МКС до конца 2021 года.
В госкорпорации напомнили, что «Роскосмос» и Space Adventure сотрудничают в области космического туризма с 2001 года, когда на орбиту полетел первый космический турист Денис Тито. Всего за это время по программе космического туризма в космосе побывали семь человек, а Чарльз Симони — два раза.
Предприятия отрасли уже приступили к созданию транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и ракеты-носителя «Союз-2» для полета туристов в космос.
banner

Советуем почитать