• четверг, 28 Марта, 15:14
  • Baku Баку 16°C

В ходе мероприятия в Мадриде пресечена армянская провокация (Фото)

25 июня 2020 | 17:48
В ходе мероприятия в Мадриде пресечена армянская провокация (Фото)
По инициативе посольства Казахстана в Испании на аллее Фуэнкарраль в Мадриде состоялось традиционное мероприятие почтения памяти, посвященное 75-летию Победы над фашизмом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, в котором приняли участие представители стран СНГ, а также представитель Сербии, присутствовал также посол Азербайджана в Испании Анар Магеррамов.
Вначале мероприятия минутой молчания была почтена память жертв войны.
Открывший мероприятие вступительным словом посол Казахстана К.Жигалов рассказал о героизме советского народа в достижении Победы над фашизмом во Второй мировой войне, почтил память отдавших жизни во время войны.
Выступив в ходе мероприятия, А.Магеррамов отметил, что азербайджанский народ внес значительный вклад в историческую Победу над фашизмом, на фронт были отправлены 600 тысяч азербайджанцев, более 300 тысяч из них погибли в боях, 123 наших соотечественника за проявленный во время войны героизм были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 170 тысяч солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.
Посол подчеркнул неоценимый вклад бакинской нефти в достижении исторической Победы над фашизмом.
В ответ на надуманные слова, высказанные во время выступления посла Армении о том, что «члены армянской дивизии исполнили перед зданием Рейхстага в Берлине танец «кочари», являющийся «армянским национальным танцем», посол А.Магеррамов отметил, что «кочари» - один из видов азербайджанского национального танца «яллы», является одним из древних образцов нашего национального фольклора и музыкальным произведением, принадлежащим азербайджанскому народу. Затем участники мероприятия возложили венок к памятнику советским военнослужащим, погибшим во время гражданской войны в Испании (1936-1939).
В заключение участники мероприятия также возложили цветы к памятнику испанцам, отдавшим жизни за освобождение Европы от нацизма и фашизма, почтили их память.
banner

Советуем почитать