• четверг, 18 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 12°C

США выдвинули новое обвинительное заключение против Ассанжа

25 июня 2020 | 17:15
США выдвинули новое обвинительное заключение против Ассанжа
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил второе обвинительное заключение по факту сговора с хакерами. Об этом сообщается на сайте Минюста США.
По данным американского минюста, эти хакеры могут быть связаны с разведывательной консалтинговой компанией из США Anonymous, а также с LilzSec, которые предоставили WikiLeaks полученные путем взлома электронные письма.
Уточняется, что второе обвинение не содержит новых эпизодов, однако оно «расширяет объем сговора» по взломам компьютеров, изложенным в 18 статьях из первого обвинительного заключения от мая 2019 года.
Решение было вынесено членами Федерального большого жюри.
В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Находясь в Лондоне, он добровольно сдался полиции, был арестован, а после отпущен под залог. В 2011 году было принято решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, которое он обжаловал. В 2012 году, 19 июня, находясь под подпиской о невыезде, он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил политическое убежище.
В конце мая 2019 года власти США предъявили Ассанжу обвинения в эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае экстрадиции в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.
Gazeta.ru
banner

Советуем почитать