• среда, 24 Апреля, 15:41
  • Baku Баку 27°C

Лукашенко заявил о вмешательстве России во внутренние дела Беларуси – Кремль отрицает

25 июня 2020 | 16:30
Лукашенко заявил о вмешательстве России во внутренние дела Беларуси – Кремль отрицает
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что во внутренние дела страны и предвыборную гонку идет вмешательство извне — из России и Польши. Он собирается в ближайшее время обсудить это с президентом РФ Владимиром Путиным, пишет «Коммерсант».
Лукашенко заявил, что его оппоненты требуют честных выборов, но сами ведут себя нечестно. «Они что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с президентом Владимиром Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела»,— сказал белорусский лидер на совещании по кадровым вопросам (цитата по БелТА).
Президент Беларуси, в частности, пожаловался на «жуткие фейки», которые распространяются через мессенджер Telegram. «Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии $840 млн. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет»,— сказал Лукашенко.
Он добавил, что люди, которые не разбираются в банковских документах, верят этой информации. «Люди же не понимают, что это такое. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами «бабичевскими», «незыгарями» из России. Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям-то в мозги уже вбросили это»,— заявил президент Белоруссии.
Между тем Кремль отрицает факт вмешательства во внутренние дела Беларуси.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал высказывания президента Беларуси. По его словам, эти обвинения еще нужно доказать.
«Россия никогда не вмешивалась и не вмешивается в электоральные процессы союзника»,— сказал господин Песков журналистам. Он добавил, что Беларусь должна предоставить доказательства заявлений о вмешательстве, а если таковые отсутствуют, то это «обязывает задуматься о том, насколько могут соответствовать действительности подобные обвинения».
На 9 августа в Беларуси намечены президентские выборы. Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Предвыборная кампания сопровождается острой политической борьбой. Белорусский лидер уже заявлял о предотвращении «майдана» в Минске и «зарубежных кукловодах», стоящих за его оппонентами (основной конкурент — экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико — задержан по обвинению в финансовых преступлениях). В ходе протестов в Белоруссии задержаны около 360 сторонников оппозиции.
banner

Советуем почитать